Как оспорить начисление алиментов, если проживаю в другой стране?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Бывший муж подал на алименты, так как сын проживает с ним. А я живу на данный момент в Беларуси. Мне насчитывают алименты по России и не хотят делать перерасчет, а долг уже образовался. Как быть помогите пожалуйста.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Ситуация, в которой вы оказались, регулируется Соглашением между РФ и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (от 03.03.2015). Согласно российскому законодательству (ст. 119 Семейного кодекса РФ), изменение размера алиментов или освобождение от их уплаты возможно только при существенном изменении материального или семейного положения одной из сторон.Ваш переезд в другую страну сам по себе не является автоматическим основанием для снижения суммы алиментов, установленной судом.
Поскольку ребенок проживает с отцом в РФ, расчет идет по правилам российского законодательства. Если российский суд уже вынес решение о взыскании с вас алиментов, белорусский суд может признать его и выдать исполнительный документ на территории РБ. Это делается бесплатно (госпошлина не платится).Вам нужно обратиться в суд по месту вашего жительства в Беларуси. Суд перешлет документы российским коллегам. Взысканием будут заниматься судебные исполнители Беларуси, которые затем будут переводить деньги отцу ребенка.Чтобы остановить рост долга за те месяцы, что вы живете в Беларуси, вам необходимо подать исковое заявление в российский суд (дистанционно почтой или через представителя) об изменении порядка взыскания алиментов. Нужно просить разрешить выплачивать алименты путем перечисления части суммы (до 50%) непосредственно на банковский счет, открытый на имя вашего сына в банке РФ (п. 2 ст. 60 СК РФ). Это докажет суду, что деньги идут именно на ребенка, а не «исчезают» из-за границы.