Можно ли взять дни в счет отпуска без отработки 14 дней?
У меня наработано 3 дня . Я могу их взять вчсчет отпуска, не отработав 14 дней, которые требует отдел кадров.
Уважаемая Светлана!
Из Вашего вопроса невозможно дать однозначный ответ, поскольку недостаточно информации.
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под фразой «у меня наработано 3 дня». Возможно, речь идет о трех днях ежегодного оплачиваемого отпуска, заработанных за текущий рабочий год, однако это лишь предположение.
Для ответа необходимо уточнить:
о каком отпуске идет речь (ежегодный оплачиваемый, отпуск перед отпуском по беременности и родам и т.д.);
что означает «наработано 3 дня»;
почему отдел кадров требует именно отработать 14 дней.
Правовое обоснование
Право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и возможность его предоставления авансом зависят от конкретных обстоятельств, в том числе от основания предоставления отпуска и рабочего периода. В отдельных случаях Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя предоставить отпуск независимо от отработанного времени, в других — отпуск предоставляется по графику отпусков либо по соглашению сторон.
Без указанных выше сведений определить, правомерны ли требования работодателя, невозможно.
Выводы
По имеющейся информации нельзя сделать вывод о том, вправе ли работодатель отказать в предоставлении отпуска или требовать отработать 14 дней. Для подготовки достоверного ответа необходимо уточнить обстоятельства, указанные выше.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!