С какого момента исчисляется год утильсбора: с таможни или с постановки на учет в ГИБДД?

Как считают год утильсбора . С момента оформления документов в таможне или с момента постановки в Гаи?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Годовой срок владения для сохранения льготного утильсбора считают с даты оформления таможенного приходного ордера (либо даты выпуска товара таможней), а не с момента постановки на учёт в ГИБДД.

Это принципиальный момент - многие ошибочно ориентируются на дату регистрации в ГИБДД, потому что именно эту дату видят "перед глазами" в ПТС/СТС. Но таможня контролирует срок по своим документам об уплате сбора, которые оформляются раньше постановки на учёт. Разница между этими датами может быть 1-3 недели, а иногда и больше, если авто долго стояло на СВХ или были задержки с оформлением. Если продать машину раньше 12 месяцев с даты ТПО - таможня доначислит сбор до коммерческой ставки, и это может быть сумма в разы больше уплаченной льготной.

Отдельно нужно смотреть - действует ли ещё льгота на конкретный автомобиль по мощности двигателя, потому что с 1 декабря 2025 года порог ужесточили, и часть машин, которые раньше проходили по личному пользованию, теперь автоматически попадают под коммерческие коэффициенты.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

С момента таможенного оформления, а не с постановки на учёт в ГИБДД. Я поясню, как это работает, чтобы не было путаницы.

Отсчёт 12 месяцев для сохранения льготной ставки утильсбора начинается с даты, когда таможня завершила оформление машины. Обычно это дата оформления Таможенного приходного ордера (ТПО) или дата выпуска товара таможней. Часто параллельно оформляется электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) — ориентируйтесь на эту дату тоже.

Почему так? Потому что именно таможня контролирует уплату сбора и условия для льготы. А регистрация в ГИБДД — это уже следствие: она подтверждает, что вы фактически используете авто, но на сам отсчёт срока не влияет.

Важное дополнение: хотя срок считается от таможни, есть обязательное условие. В течение этих 12 месяцев автомобиль должен быть зарегистрирован на того человека, который ввозил машину и заявлял льготу. Если не поставить авто на учёт в ГИБДД в этот период, таможня может счесть, что условие не выполнено, и доначислить сбор по коммерческой ставке.

Пример: ТПО оформили 10 марта 2026 года. Значит, чтобы сохранить льготу, вы должны поставить машину на учёт до 10 марта 2027 года, а продать её без риска доначисления — только после 10 марта 2027 года.

Поэтому мой совет: как только получите ТПО и ЭПТС, запишите эту дату. Перед любой сделкой по продаже проверяйте именно эти документы, а не только СТС из ГИБДД. И сохраните все таможенные бумаги — они могут понадобиться при проверках.