Как закрыть карточку о лишении водительских прав, если база данных ГИБДД недоступна?

Здравствуйте у меня вот такой вопрос Я из города Саранска меня лишали прав в 2013 году в нижнем Новгороде я сейчас обратился в своё ГАИ чтобы получить права у меня как бы всё там нормально Но единственное надо закрыть карточку о лишение в нижнем Новгороде я позвонил в нижний Новгород в ГАИ мне сказали не знаю сможете ли вы найти потому что один полк ДПС у них закрыт уже давно это всё было в 2013 году по-другому номеру позвонил мне сказали приедьте здесь если у нас в базе есть то мы закроем карточку о лишении я объясняю что я нахожусь в 280 км от нижнего мне отвечает что поделать ничего не могут позвонил потом по-другому номеру меня там в базе нет не подскажете как мне быть что делать ,

,спасибо.

, Николай, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай.

Напишите официальный запрос в то подразделение ГИБДД в Нижнем Новгороде, где вас лишали прав.

Сделать это можно несколькими способами: через портал «Госуслуги» (раздел «Обращения в ГИБДД»), заказным письмом с уведомлением о вручении или через доверенное лицо (по нотариальной доверенности).

В запросе укажите: ФИО, дату рождения, реквизиты постановления о лишении (если сохранились), дату лишения и дату, когда вы получили права обратно, а также просьбу актуализировать информацию в базе и закрыть локальную карточку.

Приложите копии паспорта и действующего водительского удостоверения. Срок рассмотрения — 30 дней.

Параллельно проверьте статус онлайн. Зайдите в личный кабинет на «Госуслугах» → раздел «Транспорт и вождение» → «Получение сведений о водительском удостоверении». Введите данные прав. Если в федеральной базе запись есть (а срок лишения давно прошёл), это станет видно. Часто проблема именно в расхождении локальной и общей баз — если федеральная показывает, что срок закрыт, это весомый аргумент для сотрудников.

Если в ответе из Нижнего Новгорода напишут, что записи нет вообще — не паникуйте. Попросите их сделать межведомственный запрос в архив или в вышестоящее управление ГИБДД Нижегородской области. Иногда дела хранятся в центральном архиве, а не в отделении.

Если на этапе ответа из ГИБДД возникнут сложности (например, вам откажут, сославшись на отсутствие записи, хотя по факту она есть в общей базе, или затянут срок) — следующим шагом будет жалоба. Можно обратиться в вышестоящее подразделение ГИБДД или в прокуратуру.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.