Ответ команды Правовед
Михаил, здравствуйте.
Права Вам обязаны вернуть, и отказ ГИБДД сейчас незаконен - у Вас на руках чеки об оплате, это прямое доказательство исполнения постановлений. Бремя доказывания неуплаты не лежит на Вас: если в базе технический сбой или архив приставов не сохранился - это внутренняя проблема ведомств, а не законное основание держать Ваши права.
Но есть аргумент даже сильнее. Срок давности исполнения постановления об административном правонарушении - 2 года со дня вступления его в силу (ст. 31.9 КоАП РФ). Ваши постановления от февраля и апреля 2016 года - этот срок истёк ещё в 2018 году. То есть даже если предположить, что оплата действительно "не отразилась", взыскивать штраф сейчас и уж тем более ссылаться на него как на препятствие для возврата удостоверения ГИБДД не имеет права - обязательство по давности прекращено.
Устные ссылки инспектора на "не видно в базе" юридической силы не имеют - нужен письменный отказ и грамотно оформленное обращение с приложением документов. Дальше это уже вопрос техники и последовательности действий, чтобы не потерять время.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Если у Вас на руках есть чеки об оплате штрафов, ГИБДД не вправе просто отказывать со словами «в базе не видно».
По п. 2 Правил возврата водительского удостоверения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1191, права возвращаются при наличии информации об оплате штрафов в ГИС ГМП либо при представлении документов, подтверждающих оплату штрафов. То есть чеки/квитанции/банковская выписка подходят. (КонсультантПлюс)
По ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ после лишения за нетрезвое вождение нужно: сдать теорию ПДД, оплатить штрафы и пройти медосвидетельствование. Если Вы всё это сделали, оснований удерживать права нет. (КонсультантПлюс)
Что делать сейчас:
Сделайте копии чеков, медсправки, результата экзамена, паспорта.
Подайте в ГИБДД письменное заявление о возврате водительского удостоверения через канцелярию или заказным письмом.
В заявлении прямо укажите: штрафы оплачены, подтверждающие документы прилагаются, прошу вернуть водительское удостоверение либо выдать письменный мотивированный отказ.
Если откажут письменно или не ответят — жалоба начальнику ГИБДД, в прокуратуру и административный иск в суд по ст. 218 КАС РФ.
Приставы здесь уже не обязательны. Если архива у них нет, берите подтверждение оплаты в банке: выписку по счету, дубликат квитанции, справку о платеже с датой, суммой, получателем и номером постановления.
Итог: несите не просто чеки «показать», а подавайте официальное заявление с копиями чеков. Если не вернут — требуйте письменный отказ и обжалуйте.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/