Как вернуть водительские права, если в ГАИ не видят оплаты штрафа?

Здравствуйте меня в 2016 году оштрафовали за управление в нетрезвом виде штрафа соответственно есть два постановления суда восемнадцатого апреля 2016 года и 11 февраля 2016 года штрафы я оплатил 30 мая 2016 года и 12 мая шестнадцатого года на момент 26 года я прошёл обучение сдал экзамен на отлично прошёл медкомиссию пошёл возвращать свои документы в ГАИ мне не отдали водительского удостоверения ссылаясь на то что чеки об оплате у меня на руках а в ГАИ сослались на то что у них в базе не видно оплаты вот я звонил судебным приставам которые эти дела мне сказали что у них архива уже нету вот то есть они не могут мне ничем помочь а в нашем ГАИ где лежат права говорят что нужны подтверждения всё есть что мне делать Как быть
, Михаил, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Михаил, здравствуйте.

Права Вам обязаны вернуть, и отказ ГИБДД сейчас незаконен - у Вас на руках чеки об оплате, это прямое доказательство исполнения постановлений. Бремя доказывания неуплаты не лежит на Вас: если в базе технический сбой или архив приставов не сохранился - это внутренняя проблема ведомств, а не законное основание держать Ваши права.

Но есть аргумент даже сильнее. Срок давности исполнения постановления об административном правонарушении - 2 года со дня вступления его в силу (ст. 31.9 КоАП РФ). Ваши постановления от февраля и апреля 2016 года - этот срок истёк ещё в 2018 году. То есть даже если предположить, что оплата действительно "не отразилась", взыскивать штраф сейчас и уж тем более ссылаться на него как на препятствие для возврата удостоверения ГИБДД не имеет права - обязательство по давности прекращено.

Устные ссылки инспектора на "не видно в базе" юридической силы не имеют - нужен письменный отказ и грамотно оформленное обращение с приложением документов. Дальше это уже вопрос техники и последовательности действий, чтобы не потерять время.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Если у Вас на руках есть чеки об оплате штрафов, ГИБДД не вправе просто отказывать со словами «в базе не видно».

По п. 2 Правил возврата водительского удостоверения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1191, права возвращаются при наличии информации об оплате штрафов в ГИС ГМП либо при представлении документов, подтверждающих оплату штрафов. То есть чеки/квитанции/банковская выписка подходят. (КонсультантПлюс)

По ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ после лишения за нетрезвое вождение нужно: сдать теорию ПДД, оплатить штрафы и пройти медосвидетельствование. Если Вы всё это сделали, оснований удерживать права нет. (КонсультантПлюс)

Что делать сейчас:

Сделайте копии чеков, медсправки, результата экзамена, паспорта.
Подайте в ГИБДД письменное заявление о возврате водительского удостоверения через канцелярию или заказным письмом.
В заявлении прямо укажите: штрафы оплачены, подтверждающие документы прилагаются, прошу вернуть водительское удостоверение либо выдать письменный мотивированный отказ.
Если откажут письменно или не ответят — жалоба начальнику ГИБДД, в прокуратуру и административный иск в суд по ст. 218 КАС РФ.
Приставы здесь уже не обязательны. Если архива у них нет, берите подтверждение оплаты в банке: выписку по счету, дубликат квитанции, справку о платеже с датой, суммой, получателем и номером постановления.

Итог: несите не просто чеки «показать», а подавайте официальное заявление с копиями чеков. Если не вернут — требуйте письменный отказ и обжалуйте.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/