Ситуация неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать. Главное — не молчать и собрать доказательства. Вот пошаговый план.
1. Зафиксируйте факт давления и подделки. Это основа для дальнейших шагов. Записывайте разговоры (с согласия собеседника), сохраняйте скриншоты сообщений, где начальник требует подделать подпись или угрожает последствиями. Если есть свидетели — фиксируйте их показания. Всё это пригодится как доказательства.
2. Обратитесь к руководству компании официально. Напишите служебную записку на имя директора или учредителя. Чётко изложите суть: «Руководитель требует подделать мою подпись в акте инвентаризации для взыскания недостачи». Попросите провести проверку с участием независимого специалиста или комиссии. Попросите ознакомить вас с материалами проверки до того, как будут приняты какие-либо решения.
3. Оспорьте сам факт взыскания. По закону до того, как удерживать деньги из зарплаты, работодатель обязан провести проверку: установить размер ущерба, выяснить причины его возникновения и истребовать у вас письменное объяснение. Если этого не сделано — у вас есть аргумент, чтобы оспорить взыскание в суде или в трудовой инспекции.
4. Привлеките внешние инстанции. Если внутри компании проблему не решают, обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Они проверят, соблюден ли работодателем установленный порядок (проверка, истребование объяснений, оформление документов). Также можно подать заявление в полицию: если удастся доказать, что начальник лично подделал вашу подпись (или поручил это кому-то), его могут привлечь к ответственности — по ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).
Важное предупреждение: не пытайтесь сами подделать подпись в ответ — это усугубит ситуацию. Вас могут обвинить в том, что вы сами совершили подлог, чтобы скрыть собственную вину.
Несколько нюансов:
Если вы работаете с материальными ценностями, проверьте, заключён ли с вами договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Без такого договора возложить на вас полную материальную ответственность нельзя.
В суде документ с поддельной подписью могут не принять в качестве доказательства. Поэтому критически важно собрать максимум доказательств до того, как начнётся спор о возмещении ущерба.
Начните с фиксации и официального обращения — это самый надёжный путь. Если нужна помощь в составлении текста записки или консультация по конкретным пунктам трудового договора — пишите, подскажу!