Здравствуйте, Ксения!
Звонок инспектора ПДН в Вашей ситуации — это стандартная процедура при разводе, и, скорее всего, он действует в рамках закона. Паниковать не стоит, но важно понимать, что происходит и как себя вести.
Почему инспектор звонит.
При расторжении брака, если у супругов есть несовершеннолетние дети, суд обязательно запрашивает заключение органа опеки и попечительства. Чтобы это заключение подготовить, специалисты опеки часто привлекают инспектора ПДН для проведения проверки. Это не значит, что Вы или дети в чём-то виноваты. Это обычная практика, чтобы суд мог принять взвешенное решение о том, с кем из родителей останутся дети.
Статья 24 Семейного кодекса РФ: При расторжении брака в судебном порядке суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Для этого суд запрашивает заключение органа опеки и попечительства об условиях жизни детей и каждого из родителей.
Запрашивать информацию о семье и детях — это прямая обязанность инспектора, и он имеет на это право. Но это право не безгранично. Вы имеете право знать, на каком основании он Вас опрашивает.
Что делать.
Если инспектор позвонит снова или захочет прийти с проверкой, попросите его представиться, назвать должность, отдел и причину проверки. Выясните, кто именно направил запрос: суд или орган опеки. После этого свяжитесь с органом опеки или своим адвокатом и уточните, действительно ли проводится такая проверка.
Это убережёт Вас от возможных мошеннических действий и поможет понять, какова цель визита.
Вывод: Скорее всего, это стандартная проверка к суду о разводе. Инспектор действует в рамках закона, но Вы вправе уточнить причину.
С уважением, Светлана Соколова.