Безопасно ли отправлять фото паспорта и СНИЛС по запросу работодателя?

Здравствуйте, наткнулся в вк на вакансию оператор дронов, откликнулся, перезвонила девушка в красках все рассказала, очень уж гладко всё, как будто заманивает. И еще что меня насторожило, это то что она просит фото паспорта и СНИЛС чтобы отправил ей на МАХ. Скажите пожалуйста не мошенники ли это?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, в этой ситуации действительно усматриваются признаки мошенничества. То, что Вам перезвонила девушка и слишком гладко всё расписывала, — тревожный сигнал. А просьба прислать фото паспорта и СНИЛС для отправки на карту (МАХ) — это прямой повод насторожиться. При официальном трудоустройстве организация сама запрашивает необходимые данные (паспорт, СНИЛС, ИНН) в рамках оформления трудового договора и, как правило, просит приехать в офис с оригиналами документов. Соискатель не обязан сам пересылать эти документы, тем более в мессенджере. Указание «отправить на МАХ» — классический признак схемы развода. Мошенники часто используют такие формулировки, чтобы Вы перевели деньги (например, «за оформление», «за обучение», «за доступ к аккаунту»). В итоге существуют риски остаться без работы и с похищенными персональными данными.

Очень рекомендую не продолжать диалог.
Прекратите общение. Скажите, что передумали, и вежливо завершите разговор.
Не переводите ни в коем случае никакие деньги и не отправляйте сканы документов. Даже если девушка настаивает.
Проверьте компанию. Попробуйте найти официальный сайт компании и связаться с ней напрямую по известным контактам, указанным на официальном сайте.

Удачи Вам в решении вопроса!

С уважением,

Ефремова Елена.