Что делать, если доход по договору ГПХ не отображается в СФР и ФНС для получения пособий?

Здравствуйте, муж работает по договору гпх в зимний период с середины ноября и до 31 марта.

Сейчас нужно доказать его доход для получения пособий. В личном кабинете ФНС отображается не вся сумма дохода за 2026 год. В сфр вообще не видят доход за 2026 год. Соответственно в пособии отказано. Как быть, куда обратиться?

, Екатерина, г. Сочи

Здравствуйте! Какое пособие оформлялось и какая точная причина указана в решении об отказе? Мужу следует потребовать от заказчика справку о доходах и проверить, переданы ли корректирующие сведения в ФНС и сведения о договоре ГПХ по форме ЕФС 1 в СФР, после исправления отчетности нужно подать в СФР обращение о пересмотре решения с договором, актами, справкой о доходах и банковской выпиской, поскольку необходимые сведения фонд получает в порядке межведомственного обмена.  Если хотите, могу помочь в личном чате проверить отказ и составить обращения заказчику и в СФР.