Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Призвать его не должны - граждане, признанные инвалидами II группы, в силу ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» освобождаются от исполнения воинской обязанности, а по расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565) состояние после трансплантации костного мозга при онкогематологическом заболевании практически всегда соответствует категории «Д» - не годен к военной службе.
Но есть нюанс, который важно закрыть на практике, а не только в теории. Освобождение от призыва не наступает автоматически - его нужно подтвердить перед военкоматом, особенно если сын до сих пор состоит на воинском учете без актуальной отметки о категории годности. Раз срочную он не проходил именно по здоровью, у него, скорее всего, изначально была категория «В» или «Г», а не окончательное освобождение - а инвалидность и пересадка костного мозга произошли позже. То есть медкарта военкомата может быть не в курсе текущего диагноза, и формально повестка прийти может, особенно в период мобилизационных мероприятий. Мобилизация на инвалидов не распространяется по общему правилу, но и здесь нужны подтверждающие документы на руках, чтобы не тратить время на разбирательства уже после получения повестки.
Дальше расскажу, как правильно оформить заочное освидетельствование, какие документы подготовить заранее и что делать, если повестка всё же придёт - это снимет риск любых недоразумений с военкоматом.