Как отцу добиться встреч с ребенком, если бывшая супруга препятствует общению?

Здравствуйте. Моему сыну его бывшая гражданская жена не разрешает видеться с ребёнком. Ему 2 года. Сказала только через суд. Нас не пускают в дом и на улицу тоже не выходят. Вещи и продукты не принимают. Прост денги. Сына и меня везде заблокировали. Бывшая невестка делает всё что скажет ей отец. Они живут час в другом городе .
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Право сына на общение с ребёнком не зависит от согласия бывшей сожительницы - это закреплено в ст. 66 СК РФ, и она не вправе в одностороннем порядке лишать отца контакта с ребёнком, если нет решения суда об ограничении. Но здесь есть ключевой момент, о котором Вы не написали: установлено ли отцовство юридически, то есть указан ли сын в свидетельстве о рождении ребёнка как отец. Если брак не был зарегистрирован и отцовство не устанавливалось (не подавалось совместное заявление в ЗАГС), то с точки зрения закона сын пока никакого статуса отца не имеет, и первым шагом придётся это отцовство устанавливать - добровольно через ЗАГС или через суд с ДНК-экспертизой.

Если отцовство подтверждено записью, дальше "только через суд" - это правильные слова со стороны бывшей невестки, потому что закон именно так и работает: без соглашения сторон порядок общения определяет суд, а не одна из сторон единолично. Отдельно скажу: у Вас как у бабушки тоже есть самостоятельное право на общение с внуком по ст. 67 СК РФ, это отдельный иск, если сама мать ребёнка будет препятствовать и Вам.

Блокировка номеров, отказ принимать вещи и деньги - сами по себе не дают отцу никаких прав, но и не лишают его их. Это просто фактическое препятствование, которое нужно фиксировать как доказательство для суда, а не пытаться "прорваться" самостоятельно - это может обернуться против сына, если бывшая напишет заявление о нарушении покоя или преследовании.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Препятствовать общению с ребенком мать не вправе.

  Поскольку добровольно решить вопрос вы не можете, придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком

Исковое заявление составляется  по правилам ст 131,132 ГПК РФ.

Для дополнительной консультации вы можете обратиться в чат.

Консультации и составление документов является платной услугой.