Может ли отец работать при оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мы ждём 3 ребёнка, я официально не работаю, муж работает официально,если он пойдёт в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет ,может ли он работать в другом месте ,и как ему можно работать самозанятым или не официально устраивается,? И не будет ли это влиять на выплаты пособий. ?
Самозанятость открывает в данном случае не работодатель, а ваш муж может оформить самозанятость в налоговых органах, муж может оказывать услуги или работы работодателю другому по договору гпх, либо как самозанятый. да, имеет право.
Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не устанавливает ограничений для регистрации статуса самозанятого во время отпуска по уходу за ребенком.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503200&p=1210&utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_referer=yandex.ru&utm_startpage=kontur.ru%2Farticles%2F31048-samozanyatost_i_dekretnyj_otpusk&utm_orderpage=kontur.ru%2Farticles%2F31048-samozanyatost_i_dekretnyj_otpusk
Если муж оформит у основного работодателя отпуск по уходу за ребенком и будет получать пособие по уходу, то работа в качестве самозанятого на пособие не повлияет.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
То есть, муж также может работать и официально у другого страхователя на условиях неполного рабочего времени, дистанционно.