Законен ли штраф за отсутствие сертификата на ГБО, если оборудование вписано в СТС?

Если гбо вписан в СТС а сертификата нету а инспектор выписует штраф это законно или нет?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Штраф за отсутствие сертификата сам по себе незаконен, если ГБО уже официально внесено в СТС - регистрация означает, что переоборудование проверено и одобрено ГИБДД, а перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе для проверки, ограничен и сертификат на оборудование в него не входит (ст. 12.3 КоАП РФ). Требовать дополнительные бумаги, не предусмотренные законом, инспектор не вправе - это прямо ограничено ст. 12.1 КоАП РФ и разъяснениями о перечне документов для проверки.

Но есть нюанс, из-за которого штраф может оказаться правомерным: если инспектор фактически придирается не к "сертификату как таковому", а к тому, что у баллона просрочена периодическая поверка (для пропан-бутана - раз в 2 года), это уже другая история - эксплуатация с неисправным газобаллонным оборудованием подпадает под ст. 12.5 КоАП РФ, и тут отметка в СТС не спасает. Поэтому важно понять, что именно написано в протоколе - "нет сертификата на ГБО" или "истёк срок испытания баллона". От формулировки зависит, отменят постановление или нет.

Ещё момент - если в постановлении не указана конкретная статья или основание размытое, это уже само по себе повод для отмены при обжаловании: нарушение процедуры составления протокола.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.