Ответ команды Правовед
Штраф за отсутствие сертификата сам по себе незаконен, если ГБО уже официально внесено в СТС - регистрация означает, что переоборудование проверено и одобрено ГИБДД, а перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе для проверки, ограничен и сертификат на оборудование в него не входит (ст. 12.3 КоАП РФ). Требовать дополнительные бумаги, не предусмотренные законом, инспектор не вправе - это прямо ограничено ст. 12.1 КоАП РФ и разъяснениями о перечне документов для проверки.
Но есть нюанс, из-за которого штраф может оказаться правомерным: если инспектор фактически придирается не к "сертификату как таковому", а к тому, что у баллона просрочена периодическая поверка (для пропан-бутана - раз в 2 года), это уже другая история - эксплуатация с неисправным газобаллонным оборудованием подпадает под ст. 12.5 КоАП РФ, и тут отметка в СТС не спасает. Поэтому важно понять, что именно написано в протоколе - "нет сертификата на ГБО" или "истёк срок испытания баллона". От формулировки зависит, отменят постановление или нет.
Ещё момент - если в постановлении не указана конкретная статья или основание размытое, это уже само по себе повод для отмены при обжаловании: нарушение процедуры составления протокола.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.