Здравствуйте. Действия вашего работодателя незаконны по двум основным причинам: отказ в оплате больничного и увольнение во время болезни. Нахождение на испытательном сроке не лишает вас права на оплату больничного. Это гарантировано Трудовым кодексом РФ (ст. 183) и Федеральным законом № 255-ФЗ. Вы имеете полное право на пособие по временной нетрудоспособности наравне с другими сотрудниками.Увольнение задним числом во время больничного — незаконно
Трудовой кодекс (ч. 6 ст. 81) прямо запрещает увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности сотрудника. Исключение — только ликвидация компании. Ваше увольнение «задним числом» является грубым нарушением, и дата увольнения должна быть изменена на первый рабочий день после выхода с больничного.Время болезни не засчитывается в испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). Работодатель имеет право продлить его на количество дней вашего отсутствия, но не уволить вас задним числом. Напишите работодателю письменную претензию с требованием отменить незаконное увольнение и оплатить больничный.Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн или лично).Обратитесь в суд: Имейте в виду, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ). Вы можете потребовать восстановления на работе, оплаты больничного и компенсации морального вреда.