Как лишить родительских прав отца, который не участвует в жизни ребенка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: с бывшим мужем в разводе почти 5 лет, общему ребенку почти 6. В его жизни не участвует, присудили ему административное взыскание по задолженности один раз в мае прошлого года. Сегодня пришло уведомление, что он привязал профиль сына к себе на гос.услуги. Что это значит? Законно ли это, и как можно оспорить? Можно ли попробовать лишить все-таки родительских прав? Я считаю, что он злоупотребляет своими правами на сына. Закрыл выезд за границу до 18 лет, сейчас вот запрашивает данные по прописке и полису омс, при этом ребенок его даже не знает, они виделись последний раз, когда сыну полгода было. Я не хочу, чтобы они как-то контактировали и в дальнейшем. У меня новая семья, мой муж воспитывает сына с его двух лет, ребенок считает его папой. Как можно лишить прав бывшего мужа?
, Клиент, г. Югорск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Привязка ребёнка к профилю отца на Госуслугах законна - оба родителя имеют равные права в отношении ребёнка независимо от того, кто с ним фактически проживает и общается, это закреплено в ст. 61 СК РФ. Отец как законный представитель имеет право запрашивать данные о прописке, полисе ОМС и ограничивать выезд ребёнка за границу - это его законные полномочия, а не злоупотребление в юридическом смысле. Отменить запрет на выезд в одностороннем порядке Вы не сможете, только через суд, если докажете отсутствие угрозы и необоснованность запрета.

По лишению родительских прав - одно административное взыскание по алиментам и фактическое отсутствие контакта сами по себе основанием не являются. Закон требует именно злостного уклонения от содержания или воспитания ребёнка - это долгий период неуплаты, сокрытие доходов, розыск через приставов, привлечение к ответственности неоднократно (ст. 69 СК РФ, п. 16 Постановления Пленума ВС РФ № 44). Разовый штраф - это слабая доказательная база. Суды в такой ситуации чаще ограничиваются предупреждением или откажут вовсе, если отец сам не хочет прекращать связь с ребёнком.

Ваше желание оградить сына от контакта с отцом с юридической точки зрения не самостоятельное основание - придётся либо доказывать реальный вред от общения, либо собирать серьёзную доказательную базу именно на лишение прав, либо рассматривать промежуточный вариант.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Привязка профиля сына к профилю отца на «Госуслугах» означает, что теперь он имеет доступ к некоторой информации о ребенке, отраженной в этой системе. Это может включать данные о прописке, полисе ОМС, возможно, информацию о задолженностях (что, судя по вашему рассказу, уже было). Законность таких действий напрямую зависит от того, на каком основании он это сделал. Если он оформил это как законный представитель, то формально это может быть допустимо, но следует внимательно изучить, какие именно данные он получил и для каких целей.

Лишение родительских прав – это крайняя мера, но при наличии оснований она вполне реальна. Основные причины для этого включают уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм или наркомания. Ваша история, где отец не участвует в жизни ребенка почти 6 лет, не содержит его, но при этом ограничивает его передвижение и запрашивает данные, может стать серьезным основанием для судебных исков.

Суд будет учитывать интересы ребенка. Если ребенок не знает своего биологического отца, а вашему нынешнему мужу доверяет и считает его папой, это будет весомым аргументом в вашу пользу. Ваша цель – доказать, что сохранение родительских прав за бывшим мужем противоречит интересам ребенка, его эмоциональному и социальному благополучию.

Из того, что Вы описали, я вижу реальные перспективы для лишения родительских прав.

Могу Вам подготовить данное исковое заявление. Опыт есть. В настоящее время как раз веду подобный судебный процесс.