Здравствуйте.
В вашей ситуации самое главное сейчас не просто получить справку о том, что бывший муж пропал без вести, а сначала юридически подтвердить, что он является отцом ребенка.
Пока отец не указан в свидетельстве о рождении, для государства ребенок формально не считается его дочерью. Поэтому с выплатами, пенсией, наследственными правами и другими мерами поддержки могут возникнуть проблемы.
Что я бы советовал сделать:
Сначала получить официальный документ о его статусе.
Нужно не устное сообщение, а справка/извещение из воинской части, военкомата или другой официальный документ, где будет указано, что он считается пропавшим без вести при участии в СВО.
Затем обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства.
Если отец жив, но его местонахождение неизвестно, вопрос решается через суд по ст. 49 Семейного кодекса РФ. Суд может учитывать разные доказательства: переписку, фотографии, показания свидетелей, документы, переводы денег, совместное проживание, признание ребенка родственниками отца и т.д.
Если в дальнейшем будет подтверждена смерть, тогда может ставиться вопрос об установлении факта признания отцовства по ст. 50 СК РФ.
По таким делам также применяется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”:
После решения суда нужно обратиться в ЗАГС.
Когда решение суда вступит в законную силу, ЗАГС внесет сведения об отце в актовую запись о рождении и выдаст новое свидетельство о рождении ребенка.
После этого уже обращаться за выплатами.
После установления отцовства можно обращаться в военкомат, Социальный фонд, МФЦ/Госуслуги — в зависимости от конкретной выплаты.
С 2025 года детям военнослужащих, пропавших без вести в период СВО, предусмотрена ежемесячная социальная выплата в размере прожиточного минимума для детей в регионе проживания ребенка. Это установлено Указом Президента РФ от 26.12.2024 N 1110
Также при подтверждении гибели или признании умершим у ребенка могут возникнуть права на пенсию по случаю потери кормильца, а также на иные выплаты, положенные членам семьи военнослужащего.
В суд нужно собрать все, что подтверждает, что он признавал ребенка своим: переписку, фото, свидетельские показания, переводы, документы, где он указан как отец, общение с ребенком, участие в содержании ребенка, показания родственников.
Можно просить суд назначить ДНК-экспертизу с родственниками предполагаемого отца, если сам он пропал без вести и взять у него биоматериал невозможно.
Обычно для этого подходят родители предполагаемого отца, его родные братья или сестры, а также другие его дети, если они есть. Чем ближе родственник и чем больше образцов, тем выше доказательная ценность экспертизы.
Лучше делать это именно через суд, заявив ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы по ст. 79 ГПК РФ, а не просто самостоятельно в частной лаборатории.
В суде можно просить установить родство ребенка с предполагаемым отцом через исследование биоматериала его близких родственников.
При этом ДНК не единственное доказательство. По ст. 49 СК РФ суд принимает любые доказательства: переписку, фотографии, свидетельские показания, переводы денег, совместное проживание, признание ребенка родственниками отца и другие обстоятельства.
Если родственники откажутся от экспертизы, суд оценит этот отказ вместе с остальными доказательствами. Но лучше заранее собрать максимум подтверждений, что мужчина признавал ребенка своим.
При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.