Ответ команды Правовед
Взыскать долг можно - расписка подтверждает договор займа (ст. 807-808 ГК РФ), и Вы вправе требовать возврата денег через суд в течение 3 лет с момента, когда он должен был вернуть долг по расписке (ст. 196 ГК РФ). Само по себе его нахождение на СВО не лишает Вас права на взыскание.
Но есть важный нюанс: даже если Вы получите решение суда и исполнительный лист, приставы обязаны приостановить исполнительное производство полностью или частично, если должник участвует в боевых действиях - это прямо предусмотрено ст. 40 закона № 229-ФЗ и ст. 436 ГПК РФ. Выздоравливающий полк - это как раз лечение в рамках части, которая продолжает считаться привязанной к СВО, поэтому его статус для приставов скорее всего сохранится как "участник боевых действий" до выписки и решения по дальнейшей службе.
То есть само получение судебного решения от его статуса не зависит, а вот реальное поступление денег может затянуться. Плюс с 2026 года действует программа списания части долгов военнослужащим по новым контрактам - это тоже нужно учитывать, чтобы не упустить момент.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Не думаю, что у Вас много шансов оперативно получить деньги назад. Если человек не исполняет принятые на себя обязательства по расписке, формально Вы должны обращаться в суд и там решать ваш спор по существу, но сейчас такие дела суд приостанавливает на время военной службы участника спора, если он сам не заявит о возможности рассматривать дело без его участия. Можно и в полицию заявление подать, но вряд ли полиция им заинтересуется, скорее всего, предложат обращаться в суд.
Всего доброго!