Ответ команды Правовед
Забрать внука сможете не Вы напрямую, а либо его родители, либо он сам - в 17 лет согласие на психиатрическую помощь и на выписку из стационара дает сам несовершеннолетний, если госпитализация добровольная (ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-I). Право законных представителей решать за ребенка действует только до 15 лет, дальше подросток сам субъект этих правоотношений.
Но есть два момента, которые всё меняют.
Первый - бабушка по закону не является законным представителем внука. Ими считаются родители (или опекун, если оформлена опека). Если опеки у Вас нет, то формально запрашивать выписку, перевод, медицинскую документацию имеете право только родители внука или он сам (с 15 лет пациент психиатрического стационара сам получает право на доступ к сведениям о своём здоровье).
Второй, более важный - нужно понять, добровольная это госпитализация или недобровольная. Если его госпитализировали по решению врачебной комиссии/суда как представляющего опасность для себя или окружающих (ст. 29 того же закона), выписать его просто "по заявлению" не получится - там своя процедура с обязательным освидетельствованием комиссией и возможным судебным контролем. Врач говорит "минимум месяц" - это уже похоже на признаки такого порядка, а не на обычную добровольную госпитализацию.
Без ответа на эти два вопроса - кто по документам является законным представителем внука и на каком основании его госпитализировали - дать точный алгоритм не получится.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
С точки зрения медицинского и семейного права, ваша ситуация регулируется специальными нормами Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее — Закон о психиатрической помощи), которые устанавливают различный правовой режим в зависимости от того, является ли госпитализация добровольной или недобровольной, а также от вашего статуса как законного представителя.
Дадим правовую оценку, опираясь на указанный Закон и Семейный кодекс РФ (СК РФ).
1. Правовой статус 17-летнего пациента и ваш статус как бабушки
По общему правилу, гражданин, не достигший 18 лет, является несовершеннолетним. Однако Закон о психиатрической помощи проводит важную градацию:
Несовершеннолетний в возрасте до 15 лет:
Психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия его законных представителей (родителей, опекунов).
Несовершеннолетний в возрасте 15 лет и старше (ст. 4 Закона о психиатрической помощи):
Наделен полной дееспособностью в сфере психиатрической помощи. Он имеет право самостоятельно обращаться за помощью, давать информированное добровольное согласие на госпитализацию и лечение, а также самостоятельно требовать выписки. Вашему внуку 17 лет, следовательно, ключевое право на принятие решений о госпитализации и выписке принадлежит лично ему, а не его родственникам.
Ваш статус:
Бабушка (дедушка) не является законным представителем несовершеннолетнего в силу закона (ст. 64 СК РФ), если только вы не назначены опекуном (попечителем). Для принятия юридически значимых решений за внука вам потребуется нотариальная доверенность от родителей или решение органа опеки о назначении вас попечителем. Без этого документа вы для больницы — третье лицо, которому они не обязаны выдавать ребенка.
2. Квалификация госпитализации: добровольная или недобровольная
Это ключевой момент, определяющий возможность забрать внука.
А) Добровольная госпитализация (ст. 4, 5 Закона).
Если внук был доставлен в больницу и дал письменное согласие на госпитализацию (в 17 лет он имеет на это право), то он же имеет право в любой момент подать заявление о выписке. Ему не могут отказать, за исключением случаев, когда врачебная комиссия выносит решение о переводе статуса в недобровольный.
Ваши действия: Если внук согласен перевестись, он сам пишет заявление об отказе от госпитализации. Вы можете его забрать.
Б) Недобровольная госпитализация (ст. 29 Закона).
Если внук был госпитализирован без его согласия (что вероятно при доставлении из учебного заведения с острой симптоматикой), основаниями являются:
Его непосредственная опасность для себя или окружающих;
Его беспомощность (неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности);
Существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без помощи.
В этом случае заявление о выписке, поданное им или вами (без статуса опекуна), удовлетворено не будет. Комиссия врачей-психиатров в течение 48 часов должна освидетельствовать его и принять решение об обоснованности госпитализации. Если госпитализация признана обоснованной, больница в 24 часа направляет документы в суд для получения санкции на принудительное лечение. Только суд решает, может ли он покинуть стационар.
3. Право на перевод в другое учреждение (обследование по месту жительства)
Даже при недобровольной госпитализации вы не лишены права ходатайствовать о переводе.
Правовое основание: Принцип территориальной доступности психиатрической помощи.
Вы можете подать на имя главного врача заявление с просьбой о переводе внука в психиатрический стационар по месту жительства.
Условия для перевода:
Наличие в вашем городе соответствующего медицинского учреждения, готового принять пациента (необходимо заранее получить от них письменное согласие).
Отсутствие медицинских противопоказаний для транспортировки (определяется лечащим врачом).
Транспортировка осуществляется в сопровождении медицинского работника.
Важный нюанс: Врач сказал «месяц, а может и дольше». Закон (ст. 36 Закона) устанавливает, что пациент, госпитализированный в недобровольном порядке, подлежит обязательному освидетельствованию комиссией врачей не реже одного раза в месяц для решения вопроса о необходимости продления госпитализации. Первое освидетельствование — через месяц после госпитализации. Именно там будет понятно, насколько затянется обследование.
4. Алгоритм ваших действий
Получить полномочия. Если родители внука не могут заниматься вопросом, вам срочно необходимо оформить в органе опеки временную опеку (попечительство) над несовершеннолетним в связи с тем, что родители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности (ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Без этого статуса больница вправе игнорировать ваши требования.
Выяснить статус госпитализации. Потребуйте у лечащего врача официальный ответ: на каком основании внук находится в стационаре (добровольное согласие или акт о недобровольной госпитализации).
Если госпитализация добровольная: Внук пишет заявление об отказе от госпитализации, и вы увозите его домой, где он может обследоваться амбулаторно (в ПНД по месту жительства).
Если госпитализация недобровольная:
Узнайте, была ли уже получена санкция суда (в первые 5 дней).
Подайте заявление главному врачу о переводе в стационар по месту жительства.
Если перевод невозможен, участвуйте в заседаниях врачебной комиссии и в суде (по продлению), предоставляя гарантии обеспечения ухода и амбулаторного наблюдения на дому.
Резюме:
Ваше право забрать внука напрямую зависит от его личного согласия (если госпитализация добровольная) и от наличия у вас статуса попечителя (если госпитализация недобровольная). Без статуса опекуна/попечителя вы не можете принудительно изменить ход лечения или забрать его из больницы вопреки решению врачей, если сам внук не пишет заявление о выходе. Рекомендую незамедлительно начать процедуру оформления попечительства, параллельно направив главному врачу больницы запрос о возможности перевода пациента ближе к месту жительства с приложением согласия принимающей клиники.