Как перевестись из зоны СВО в воинскую часть по месту службы?

Здравствуйте у меня отец погиб на сво и я заключил контракт 20 мая 26 года сейчас нахожусь на сво что нужно сделать что бы служил в части
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Перевести Вас из боевых подразделений в часть постоянной дислокации (в тыл) - реально, и основание тут не общие «семейные обстоятельства», а внутриведомственные указания Минобороны (в частности, известное указание № 205/2/326дсп), которые прямо ограничивают направление на выполнение боевых задач военнослужащих, у которых близкий родственник погиб в ходе СВО. Это не автоматическое право - решение принимает командование, но рапорт с такой ссылкой рассматривается всерьёз именно потому, что есть внутренний приказ, а не только общая норма закона.

Отдельный вопрос - можно ли вообще уволиться или добиться перевода по ст. 51 ФЗ-53, если Вы остались, например, единственным трудоспособным в семье (мать одна, нужен уход и т.п.). Но в период проведения СВО (Указ №647) основания для досрочного увольнения сильно сужены, поэтому реалистичнее и быстрее добиться именно перевода в тыловую часть, а не увольнения.

Ключевое, от чего зависит результат - как оформлен факт гибели отца (извещение, свидетельство о смерти, подтверждение, что погиб именно при исполнении обязанностей военной службы) и Ваши семейные обстоятельства (кто ещё есть в семье, кто может ухаживать за матерью, если она одна). От этого зависит, какую формулировку и какие документы указывать в рапорте, чтобы его не отклонили формально.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.