Ответ команды Правовед
Александр, здравствуйте.
Запрет по подп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ № 114-ФЗ - это основание "в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства", его вводит ФСБ и оно не требует раскрытия конкретных причин гражданину. Это одно из самых закрытых оснований - в отличие от других пунктов ст. 27 (долги по налогам, нарушение сроков пребывания и т.п.), здесь нет автоматических сроков снятия, запрет может быть фактически бессрочным.
Оспорить такое решение можно только через суд, административным иском по КАС РФ - досудебное обращение в саму ФСБ почти никогда не даёт результата, ведомство свои решения по безопасности государства пересматривает крайне неохотно. Но есть нюанс: суд не обязан раскрывать вам секретные материалы, на основании которых принято решение - он проверяет лишь формальное наличие законных оснований у ведомства. При этом наличие близких родственников-граждан РФ (жена, дети) - весомый аргумент о несоразмерности вмешательства в частную жизнь, это Конституционный Суд неоднократно указывал применительно к правам иностранцев.
Первое, что нужно сделать - выяснить точные реквизиты решения (номер, дату, орган-инициатор), без этого иск подготовить нельзя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Согласно подпункту 1 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, если это необходимо:
— в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства;
— в целях обеспечения общественного порядка;
— в целях защиты здоровья населения (с некоторыми исключениями, прописанными в другом законе).
Проще говоря, если у ведомства (часто по данным пограничной службы или в ходе оперативной работы) появляются основания полагать, что въезд человека создаёт угрозу для страны, общественного спокойствия или здоровья граждан, — может быть вынесено решение о неразрешении въезда.
Часто такое решение выглядит как бессрочное — в отличие от многих других оснований для запрета (например, из-за долгов), здесь нет автоматически установленного срока снятия.
ФСБ не обязана раскрывать гражданину конкретные, детальные причины такого решения (особенно если они связаны с государственной тайной или оперативными данными). В уведомлении будет указана только сама норма закона.
Оспорить такое решение можно только через суд (в порядке административного судопроизводства, КАС РФ). Просто написать запрос в ФСБ обычно не даёт результата — ведомство крайне редко пересматривает такие решения самостоятельно. При этом суд, проверяя законность, тоже не обязан раскрывать секретные материалы — он лишь оценивает, были ли у ведомства законные основания для решения.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, поделитесь отзывом на сайте — мне очень ценно ваше мнение!