Можно ли отказаться от вторичного жилья в старом доме при ожидании квартиры 20 лет?

Добрый день Хотел бы у вас узнать , жду жильё уже 20 лет , дают вторичку в старом доме Опекун говорит , что можно обращаться в прокуратуру . Нахожусь в Северной Осетии город Владикавказ.

, Станислав, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав. Отказаться от предложенного жилья можно и нужно, если конкретная квартира не соответствует установленным требованиям к жилью для детей-сирот (по площади, благоустройству, техническому состоянию дома), — а не просто потому, что дом старый или квартира вторичная. Само по себе вторичное жильё закону не противоречит: закон не требует обязательно новостройку, но требует, чтобы жильё было благоустроенным применительно к условиям населённого пункта и в надлежащем техническом состоянии.

Правовое обоснование: право на предоставление жилого помещения детям-сиротам и лицам из их числа установлено ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ. Конкретные требования к жилью (площадь, благоустройство, состояние дома) устанавливаются нормативными актами региона — в вашем случае Республики Северная Осетия — Алания. Если дом признан аварийным или подлежащим сносу, либо квартира не отвечает утверждённым в регионе требованиям к жилым помещениям специализированного фонда, вы вправе отказаться от такого предложения и требовать другого. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ по делам об обеспечении детей-сирот жилыми помещениями подтверждает: предложенное жильё должно реально соответствовать установленным требованиям, а формальное «обеспечение по списку» без учёта качества жилья не освобождает регион от обязанности предоставить надлежащее жильё.

Что сделать:

1. Запросите у органа, предложившего квартиру, письменный акт обследования жилого помещения и документы о его техническом состоянии (год постройки, износ, не аварийное ли здание).

2. Если жильё не соответствует установленным в регионе требованиям — оформите письменный отказ с указанием конкретных оснований (техническое состояние, отсутствие благоустройства и т.п.), а не общей фразой «квартира вторичная».

3. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру Республики Северная Осетия — Алания (опекун прав: именно прокуратура надзирает за соблюдением жилищных прав детей-сирот), изложив всю историю — 20 лет ожидания и характеристику предложенного жилья.

4. Если прокурорская проверка не даст результата — следующий шаг — иск в суд об оспаривании отказа/бездействия или о понуждении предоставить жильё, соответствующее требованиям; такие иски по этой категории дел рассматриваются регулярно и часто успешно для истца.

Уточните: предложенная квартира не устраивает только из-за возраста дома, или есть конкретные недостатки (износ, отсутствие удобств, аварийность)? Это определит, какие основания указывать в отказе и жалобе.