Предоставляются ли ветеранские отпуска участникам СВО за прошлые годы?

Здравствуйте. Вопрос по дополнительным (ветеранским) отпускам. Мобилизован в сентябре 22-го года, и до настоящего времени нахожусь в зоне СВО. Ни одного ветеранского отпуска нам не предоставляли. Я правильно понимаю, что за 23-й и за 24-й года эти отпуска уже сгорели полностью?
, Владимир, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Нет, не сгорели - право на дополнительный отпуск ветерана боевых действий не имеет срока давности, а неиспользованные дни переносятся на следующие периоды, это прямо подтверждено недавним Постановлением Пленума ВС РФ от 28.10.2024 № 21, где сказано, что перенос времени отдыха допускается как в отношении основного, так и дополнительного отпуска военнослужащего.

Пока Вы находитесь в зоне СВО без предоставления отпусков, дни просто накапливаются за весь период службы - и 2023-й, и 2024-й, и 2025-й. Это не отпуск без сохранения содержания, который по общему правилу "сгорает", а именно дополнительный оплачиваемый отпуск ветерана боевых действий по п. 5 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ - до 15 суток ежегодно, сверх основного.

Но есть нюанс: командование обязано планировать очередность отпусков, и если Вас реально не отпускали по служебной необходимости - это не Ваша вина, а значит право сохраняется в полном объёме. Здесь важно, что при увольнении (или сейчас, если начнут выплачивать компенсацию) все накопленные дни либо предоставляются целиком, либо компенсируются деньгами - без ограничения по количеству лет, это позиция Постановления КС РФ от 25.10.2018 № 38-П.

Вопрос в том, как это правильно оформить и потребовать сейчас, не дожидаясь увольнения, и какие документы держать под рукой на случай отказа или спора с частью.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное время следующим категориям военнослужащих: ветеранам боевых действий на территориях других государств. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) ветеранам боевых действий на территориях других государств — на 15 суток...

Также, у Вас есть право на отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Любой отпуск — это соглашение сторон.

В своём рапорте Вы можете просить о перенесении отпуска на другие календарные даты.

Господин президент В.В. Путин подписал закон об отпуске ветеранов СВО без сохранения зарплаты до 35 дней, закон вступил в силу с 20.02.2026 г.

Доброго Вам дня