Могут ли отменить уже зачисленный в ПФР вредный трудовой стаж?

Могут ли отменить вредный трудовой стаж уже зачисленный в пфр
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Могут - если фонд обнаружит, что периоды были учтены ошибочно или на основании недостоверных сведений, СФР вправе пересмотреть решение и исключить их из стажа, это прямо предусмотрено ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». На практике причины обычно две: либо работодатель не платил допвзносы за вредность после 2013 года (ст. 30 ч. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), либо при проверке архивов выяснилось, что должность не соответствовала Спискам №1/2 или запись в трудовой книжке оформлена с нарушениями.

Но важный нюанс: если взносы работодателем начислялись, но не были уплачены - это не Ваша вина, и Конституционный суд прямо запретил лишать человека стажа по этой причине (Постановление КС РФ № 9-П от 10.07.2007). То есть отмена стажа сама по себе не означает, что фонд действует правомерно - решение можно и нужно проверять, а при необходимости оспаривать.

Ключевой вопрос сейчас - на каком основании конкретно исключили Ваш стаж (это должно быть указано в решении/уведомлении СФР). Без этого документа сказать, устоит ли решение в суде, невозможно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.