Можно ли запросить выплатное дело в ПФР предпенсионеру?

Могу ли запросить выплатное дело в ПФР, являясь предпенсионером.

, Тамара, г. Москва

Здравствуйте. Выплатное дело — это комплект документов (в подлиннике и копиях, на бумаге или в электронном виде), на основании которых гражданину установлены и выплачиваются пенсия, дополнительное материальное обеспечение и иные выплаты в соответствии с законодательством РФ (п. 8 ст. 3 Закона N 400-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 8 Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ гласит: «Гражданин имеет право на получение от государственных органов информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы».

Но! На практике территориальные органы СФР частенько отказывают в таких запросах. Однако право такое у вас есть.
Подайте заявление в территориальном органе СФР, сделать это через МФЦ, через портал Госуслуг. В случае получения отказа в данном заявлении, вы можете его обжаловать  в вышестоящем органе СФР, подать жалобу в суд (ч. 1 ст. 218 КАС РФ), обратиться в прокуратуру.