Ответ команды Правовед
Ранение относится к категории военной травмы, а квалификация тяжести (легкая/тяжелая) зависит от того, признают ли ВВК перелом сосцевидного отростка переломом основания черепа - от этого напрямую зависит размер страховой выплаты по Постановлению Правительства РФ № 855.
Дело в том, что "без смещения" не означает автоматически "легкая" категория - сосцевидный отросток анатомически часть височной кости, и если ВВК отнесет травму к переломам основания черепа, это тяжелое увечье с существенно большей суммой выплаты по линии СОГАЗ. Плюс отдельно считается единовременное пособие по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, если по итогам ВВК Вас признают ограниченно годным или негодным к службе - это отдельные деньги, не пересекающиеся со страховкой.
Но есть нюанс: если в справке о ранении и в заключении ВВК формулировка будет "закрытая черепно-мозговая травма" без указания на перелом основания черепа - это может увести квалификацию в сторону легкого увечья, и сумма будет в разы меньше. Также важно, зафиксировано ли повреждение слухового или лицевого нерва - это отдельно влияет и на категорию годности, и на размер выплат.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.