Ответ команды Правовед
Такая ситуация возникает по двум разным причинам, и важно понять, о какой выписке речь.
Если вам выдали выписку "о переходе прав на объект недвижимости" - там по регламенту всегда отражается вся история владения, включая прежних собственников, и это нормально, тревожиться не о чём.
Но если это свежая выписка "об основных характеристиках и зарегистрированных правах" (та, что показывает текущее состояние на сегодня) и там реально указаны как действующие правообладатели одновременно и продавец, и все три предыдущих собственника - это уже серьёзный сигнал. По ст. 131 ГК РФ право собственности возникает только с момента регистрации, и если переход права по договору 2023 года зарегистрирован не полностью или не по всем трём долям - значит юридически продавец пока не единственный и не полный собственник квартиры.
Причины такого могут быть разные: одна из трёх долей реально не перешла (например, не хватило согласия супруга одного из продавцов, или там был несовершеннолетний и опека не дала согласие вовремя), либо на квартиру наложено обременение/арест, либо просто техническая ошибка базы Росреестра. В любом случае покупать квартиру, где не ясно, кто на самом деле собственник всех долей, сейчас нельзя - вы рискуете либо не зарегистрировать сделку вообще, либо позже столкнуться с виндикационным иском от того, чья доля "потерялась".
Покупать квартиру до расшифровки этих записей не стоит. Само упоминание трёх прежних собственников может быть нормальной историей переходов, но если они указаны именно как действующие правообладатели наряду с продавцом, продавец не подтверждает право на всю квартиру.
В ЕГРН есть разные виды выписок. Выписка «о переходе прав» специально показывает всех владельцев по цепочке: у трёх продавцов по 1/3 должны стоять даты регистрации их прав и даты прекращения в 2023 году, а у нынешнего продавца — последующая действующая запись. Это нормальная картина.
В выписке «об основных характеристиках и зарегистрированных правах» раздел 2 отражает действующие права на дату выдачи. Если нынешний продавец действительно приобрёл все три доли, там должна быть одна актуальная запись о его праве на весь объект либо записи, в сумме дающие ему всё право. Прежние владельцы не должны оставаться в этом разделе с непрекращёнными долями.
Что проверить до аванса:
1. Посмотрите точное название выписки и раздел, в котором перечислены четыре человека.
2. Напротив каждой прежней доли найдите строку «дата прекращения права» и номер регистрационной записи. Отсутствие прекращения — стоп-сигнал.
3. Сверьте кадастровый номер, договор купли-продажи 2023 года и акт приёма-передачи с сегодняшней выпиской.
4. Проверьте раздел об ограничениях и обременениях: ипотеку, арест, запрет регистрации, аренду, правопритязания и заявления, которые ещё не рассмотрены.
5. Попросите продавца заказать свежие выписки «об объекте недвижимости» и «о переходе прав» в электронном виде с подписью Росреестра. Достоверность выписки с персональными данными можно проверить через сервис Росреестра по её идентификатору (ч. 8.1 ст. 62 Закона № 218-ФЗ).
6. До устранения расхождения не передавайте задаток и не подписывайте договор. Расчёт по сделке безопаснее проводить после регистрации перехода права через аккредитив или эскроу.
Если выяснится, что три прежние записи прекращены в 2023 году, само их присутствие в истории покупке не мешает. Если хотя бы одна доля числится действующей, сначала продавец должен исправить запись ЕГРН или подтвердить своё право; перекладывать этот риск на покупателя нельзя.
Как называется выписка в верхней части документа и есть ли напротив трёх прежних владельцев даты прекращения права?