Куда подавать на выплату после отказа СОГАЗ контрактнику с переломом ноги?

Здравствуйте, мой муж контрактник сломал ногу , после подавал на выплату в СОГАЗ , ему отказали. Куда нужно подавать на выплату?
, Клиент, г. Воронеж

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ СОГАЗ - не финал, право на выплату по военной травме гарантировано законом независимо от позиции страховщика: согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ, военнослужащему при увечье положена выплата - 10 окладов при тяжелом увечье, 5 - при легком.

Обычно СОГАЗ отказывает по трём причинам: диагноз не подпадает под перечень тяжёлых/лёгких увечий (перечень утверждён отдельным нормативным актом, и формулировка в справке ВВК должна ему соответствовать), либо не установлена причинная связь травмы с исполнением обязанностей военной службы, либо документы поданы неполно/неправильно. Само по себе слово "отказ" в письме СОГАЗ не означает, что дело закрыто - это решение можно и нужно оспаривать, причём страховая компания обязана рассматривать претензии в установленный срок.

Отдельный момент: если у мужа военная травма получена в ходе СВО и это произошло после 1 ноября 2024 года, часть выплат теперь идёт не через страховщика, а напрямую через финансовые органы Минобороны - это меняет маршрут обращения.

Дальше нужно смотреть точную формулировку отказа СОГАЗ и диагноз, чтобы понять, куда двигаться - претензия/финомбудсмен, Банк России, военная прокуратура или сразу суд. Это распишу в развёрнутой части с конкретным алгоритмом.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, для получения выплаты нужно обращаться не только в СОГАЗ, но и в свою воинскую часть. Необходимо подать рапорт командиру части на страховую выплату, приложив медицинские документы и справку о травме (форма № 8), если она оформлялась.

Если СОГАЗ отказал, нужно получить письменный отказ с указанием причины. Далее проверить, правильно ли оформлены документы и была ли установлена причинная связь травмы с военной службой. Отказ можно обжаловать через командование части, военную прокуратуру или в суд.

Для точного ответа нужно знать, где именно была получена травма (СВО, часть, отпуск), есть ли справка о травме и по какой причине СОГАЗ отказал.

Если ответ полезен — нажмите значок «+»