В какой суд подавать возражение относительно исполнения судебного приказа о взыскании алиментов?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в какой суд мне нужно написать возражение по алиментам на судебный приказ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Возражения подаёте тому же мировому судье, который выдал приказ - ст. 129 ГПК РФ, никакой другой суд тут не задействован.

Судебный приказ о взыскании алиментов выносится мировым судьёй по месту жительства должника или взыскателя, поэтому и возражения идут именно к нему, а не в районный суд. Срок - 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропущен по уважительной причине (не получили вовремя, были в отъезде, болели), это можно указать прямо в тексте возражения и заявить ходатайство о восстановлении срока - иначе суд просто откажется его принимать.

Но учтите нюанс: пока приказ не отменён, он подлежит немедленному исполнению - взыскание может уже идти. Отмена приказа не сама по себе решает вопрос по существу: взыскатель после отмены может подать иск, и с ноября 2024 года по новым правилам алименты в иске могут взыскать за весь период, что был в приказе, а не только за последние три года. Так что просто "отменить и забыть" не получится - дальше начнётся исковое производство.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Возражение относительно исполнения судебного приказа о взыскании алиментов необходимо подать мировому судье, который вынес этот судебный приказ.

Возражения подаются в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Если этот срок пропущен по уважительным причинам, к возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с документальным подтверждением причин, препятствовавших своевременному обращению в суд.