Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Менять ВНЖ по возрасту - это не право, а обязанность: по Федеральному закону №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» бессрочный вид на жительство подлежит переоформлению при достижении 14, 20 и 45 лет. То есть после того как Вам исполнится 45, документ автоматически станет недействующим без замены.
Ключевой момент - срок. Заявление на замену нужно подать в течение месяца со дня рождения. Если затянуть, старый ВНЖ считается недействительным, а нахождение в России без действующего документа грозит уже не просто штрафом, а рисками для дальнейшего оформления РВП/гражданства и вообще законности пребывания.
Второй нюанс - к моменту подачи у Вас должны быть актуальные результаты медобследования и дактилоскопии, срок действия у них ограничен, и если они просрочены - придётся проходить повторно, а это время, которого у Вас всего месяц.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.