Можно ли въехать в Россию до окончания срока депортации?

Здравствуйте я гражданин Таджикистан мне депортирует из России я могу приехать раньше перед сроком
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Раньше срока въехать не получится - при депортации закон устанавливает конкретный запретный период, и до его истечения въезд закрыт даже с новыми документами, ст. 27 ФЗ № 114.

Срок зависит от основания: депортация по решению суда за правонарушение - обычно 5 лет, депортация как последствие невыезда после сокращения срока пребывания или аннулирования документов - от 3 до 10 лет, в зависимости от того, сколько раз и как долго Вы находились в РФ незаконно. Пока этот срок не истек, попытка въезда закончится отказом на границе и повторным запретом, уже более длительным.

Но есть нюанс: если у Вас в России есть несовершеннолетние дети - граждане РФ, супруг(а) - гражданин РФ, или другие серьезные семейные обстоятельства, запрет теоретически можно снять досрочно через суд. Конституционный Суд в Постановлении № 41-П прямо указал, что миграционные органы не могут игнорировать семейное положение иностранца при решении о запрете. Но это не автоматика - нужно доказывать в суде.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Раньше срока въехать нельзя, пока действует решение о неразрешении въезда. После депортации запрет обычно устанавливается на пять лет со дня фактической депортации, при повторной депортации на десять лет.

Въезд возможен раньше только после отмены депортации и запрета через МВД или суд. Сначала получите копии решений и проверьте основание, срок и дату его исчисления. Семья и дети в России могут быть доводами о несоразмерности, но отмену не гарантируют.

Пытаться въехать при действующем запрете нельзя, возможна уголовная ответственность по статье 322 УК РФ. (