Можно ли подать рапорт дистанционно при категории годности Д, находясь на лечении?

Здравствуйте, у меня утверждённая категория Д, могу ли я написать рапорт дистанционно, пока нахожусь на лечении, или нужно прибывать в часть?
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Написать рапорт дистанционно можно - находясь на лечении, личное присутствие в части для подачи рапорта не является обязательным условием. Порядок увольнения по состоянию здоровья регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ, и он не ставит подачу рапорта в зависимость от физического прибытия к командиру.

Но есть нюанс: рапорт, отправленный "как получится", командование любит терять или "не замечать" - особенно если есть заинтересованность подольше подержать человека на службе. Поэтому дистанционная подача должна быть оформлена так, чтобы у Вас на руках осталось железное доказательство: кто, когда и что получил. Простое письмо или устная договоренность через сослуживцев тут не работают.

Второй момент - если у Вас выслуга больше 10 лет и нет своего жилья, при подаче рапорта нужно правильно оговорить вопрос жилищного обеспечения, иначе можно попасть под увольнение "в чистую", без квартиры или субсидии - это отдельная гарантия по Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ.