Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Скорее всего нет - между Россией и Беларусью действует единое миграционное пространство и общая информационная база по невъездным лицам, поэтому запрет на въезд, вынесенный МВД России после депортации, с высокой вероятностью автоматически распространяется и на пересечение границы Беларуси. Основание для самого запрета - ст. 27 ФЗ № 114-ФЗ: после депортации въезд в РФ закрывается на 5 лет.
Но есть нюанс: формально Беларусь - отдельное государство со своим законодательством, и решение чисто теоретически может действовать только на территории РФ. На практике же с 2025 года информационные системы двух стран синхронизированы и обновляются в течение суток, так что пограничники Беларуси при проверке вашего паспорта скорее всего увидят отметку о депортации из РФ и не пропустят, либо развернут на границе. Пытаться проехать транзитом через Беларусь в Россию точно не стоит - это дополнительный повод для отказа во въезде уже и в саму Беларусь.
Точный ответ зависит от того, включены ли вы конкретно в базу "невъездных" именно белорусской стороны - это можно и нужно проверить заранее, до покупки билетов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.