Может ли гражданин Казахстана выехать из России в Беларусь и вернуться обратно?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Могу ли я из России выехать в Беларусь и вернуться обратно в Россию и каким транспортом я смогу вернуться из Беларуси если можно вернуться в Россию жд транспортом или авиа
, Клиент, с. Павлодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Выехать из России в Беларусь и вернуться обратно можно, гражданам Казахстана как члену ЕАЭС действует безвизовый режим перемещения по обеим странам - виза не нужна. Но с 1 июля 2026 года действует важное новшество: для безвизовых иностранцев введена обязательная предварительная регистрация въезда в РФ через приложение «Госуслуги RuID» - заявление подаётся не позднее чем за 72 часа до пересечения границы. Это правило не касается граждан Беларуси, но касается Вас, поскольку Вы въезжаете в РФ безвизово.

По транспорту разница существенная. Авиаперелёт - самый простой вариант, погранконтроль проходит в международном секторе аэропорта, никаких ограничений. Железнодорожное сообщение с 11.01.2025 легализовано благодаря межправительственному соглашению о взаимном признании виз - раньше это считалось нарушением из-за отсутствия международных пунктов пропуска на ж/д путях, теперь можно (ФЗ № 114-ФЗ, ст. 24). А вот с автомобилем или автобусом сложнее - пересекать сухопутную границу разрешено только через шесть строго определённых участков дорог, все остальные точки въезда до сих пор считаются нарушением режима границы со всеми вытекающими последствиями по ст. 26 того же закона.

Тут есть нюансы именно под Вашу ситуацию - как правильно зарегистрироваться в RuID, какие поезда сейчас реально курсируют по международному маршруту РФ-Беларусь, и что делать, если едете на авто через один из шести коридоров. Это разберу подробно во второй части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Да, вы можете совершить такую поездку. С 11 января 2025 года вступило в силу соглашение между Россией и Беларусью о взаимном признании виз и свободном перемещении граждан третьих стран — участниц ЕАЭС (включая Казахстан).

Как можно вернуться из Беларуси в Россию: Вы имеете право пересечь границу любым доступным способом:

Железнодорожным транспортом: поездами международных линий.
Авиационным транспортом: прямыми рейсами между аэропортами России и Беларуси.
Автомобильным транспортом: через международные пункты пропуска на специально определенных участках границы (например, Редьки — Красная Горка на трассе Минск — Москва, Лиозно — Кругловка на трассе Витебск — Смоленск и другие).
Раньше граждане Казахстана могли въезжать в Россию из Беларуси только через воздушные пункты пропуска, но теперь сухопутное и железнодорожное сообщение полностью открыто для вас.