Можно ли продлить пребывание в РФ, выехав и заехав после 40 дней без патента?

Здравствуйте я 40 дней назад приехала в Россию но не успела оформить патент скажите пожалуйста я могу выехать и заехать обратно как гость и делать регистрацию на год на основание мамы мама гр РФ
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Выехать и въехать обратно можно, но регистрацию на год это автоматически не даёт - срок постановки на учёт всегда ограничен сроком Вашего легального пребывания в РФ, а не желанием жить у мамы. Для безвизовых иностранцев (кроме отдельных категорий) действует правило: не более 90 суток из каждых 180 в РФ, ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Этот счётчик накопительный - простой выезд-заезд его не "сбрасывает", он считает суммарные дни пребывания за 180-дневный период.

Отдельная проблема - патент. Заявление на него нужно подать в течение 30 дней со дня въезда (ст. 13.3 того же закона). У Вас прошло 40 дней - этот срок пропущен, поэтому сейчас патент уже не оформят, и логика с выездом-заездом у Вас правильная: нужно выехать и въехать заново, чтобы 30-дневный срок начал течь снова.

А вот регистрация именно "на год" от мамы - это отдельная история. Просто проживание у гражданки РФ такого права не даёт: срок учёта привязан либо к сроку действия патента (тогда до года), либо к статусу РВП/ВНЖ. Родство с матерью-гражданкой РФ - это основание для упрощённого получения РВП без квоты и дальнейшего гражданства (ФЗ № 138-ФЗ), но не автоматический годовой учёт по факту "гостевания".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Вы можете выехать из России и заехать обратно, чтобы обновить срок. Однако оформить «гостевую» регистрацию на год на основании матери-гражданки РФ нельзя, так как близкое родство дает право оформить РВП (Разрешение на временное пребывание) или ВНЖ, а не продлевать гостевой учет.

Вы можете выехать и заехать, получив новую миграционную карту. При заезде обязательно укажите цель визита — «Работа», иначе патент оформить не получится.
По закону, безвизовые иностранцы могут находиться в РФ суммарно не более 90 дней в течение каждого календарного года. Обычный выезд-въезд не обнуляет этот лимит, но если вы до этого находились в стране всего 40 дней, то после нового въезда у вас останется около 50 дней на оформление документов.
Оформление патента: После пересечения границы у вас будет строго 30 дней на подачу документов на патент. Если вы пропустите этот срок, придется платить штраф.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Клиент
Клиент, г. Москва
Получается если я заеду частный я не могу продлить регистрацию и оставаться на 1 год на основание мамы? Продлевают же регистрацию на основание родственника если является гражданином рф