Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Татьяна.
Хозяйка квартиры не имеет права удерживать Ваш паспорт - это прямо запрещено ФЗ № 138-ФЗ, паспорт не является имуществом и не может служить обеспечением по каким-либо обязательствам (даже если у Вас остался долг за аренду). Удержание паспорта - это либо самоуправство, либо похищение важного личного документа по ч. 2 ст. 325 УК РФ, за это предусмотрена уголовная ответственность.
Но есть нюанс: если хозяйка утверждает, что "просто забыла отдать" или "паспорт лежит и ждёт Вас" - формально она пока не совершает активных действий по удержанию, и важно правильно зафиксировать сам факт отказа вернуть документ. От того, как Вы это оформите, зависит, будет ли реакция полиции быстрой или дело спустят на "гражданско-правовой спор".
Без паспорта у Вас проблемы с любыми юридически значимыми действиями - от покупки билетов до банковских операций, поэтому действовать нужно быстро.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.