Учитывается ли срок давности при подаче кассационной жалобы по делу о лишении прав?

Здравствуйте меня Мировой судья лишил права 28.07.2025 я обжаловал потом районный оставил без изменений я подал 5 кассационный еще рассмотрение не было но 28.07.2026 год как уже судимся а срок давности у этого дело год же

, Артур, г. Москва

Срок давности привлечения к административной ответственности, о котором вы говорите (обычно один год по ст.4.5 КоАП РФ), действует до момента вынесения первого постановления по делу, то есть относится к работе мирового судьи, а не к последующим стадиям обжалования. Раз постановление вынесено 28.07.2025, судья уложился в этот срок, и здесь давность своё дело уже сделала.

После вынесения постановления дальнейшее движение дела по инстанциям, апелляция в районном суде и кассация, этим годичным сроком уже не ограничено. Верховный Суд прямо разъяснял, что истечение срока давности привлечения к ответственности во время рассмотрения жалобы не является основанием для прекращения производства и не отменяет уже назначенное наказание. Поэтому сам по себе факт, что с момента постановления прошёл год, а кассация ещё не рассмотрена, делу не вредит и не помогает.

Отдельный вопрос, никак не связанный с давностью привлечения к ответственности, это срок на подачу самой кассационной жалобы, он тоже составляет год, но отсчитывается от вступления постановления в законную силу после решения районного суда. Если жалоба подана в пределах этого срока, формальных препятствий к её рассмотрению нет, но тут есть нюансы, точная дата вступления в силу решения районного суда, конкретная статья КоАП, по которой вас привлекли, и была ли жалоба принята к производству, которые лучше смотреть по вашим документам.

Если хотите разобрать это подробнее по вашим документам, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/

За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/

Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.

С уважением, Юрист Борис Гурин