Какая пенсия положена ветерану СВО при шизоаффективном расстройстве?

Какая пенсия положена по общему заболеванию шизофиктивное расстройство личности ветерану сво?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Пенсия будет заметно ниже, чем при "военной травме" - по ст. 15 Федерального закона № 166-ФЗ при формулировке "заболевание получено в период военной службы" максимум 250% социальной пенсии, при военной травме - до 300%. А если ВВК/МСЭ квалифицируют это как "общее заболевание", не связанное со службой вообще - размер будет минимальным, и статуса инвалида боевых действий человек может не получить.

Тут ключевой момент - шизофреническое расстройство личности само по себе не редкость среди участников боевых действий, но причинно-следственная связь со службой должна быть письменно установлена военно-врачебной комиссией. Формулировка в заключении ВВК напрямую определяет размер пенсии и набор льгот (ЕДВ, ЕДК, статус ветерана боевых действий). Если в заключении написано просто "общее заболевание" без указания "получено в период военной службы" или "военная травма" - применяется минимальная социальная ставка, льготы по ФЗ № 18-ФЗ о приравнивании к инвалидам боевых действий не применятся.

Второй момент - какая пенсия будет назначаться (государственная от силового ведомства или страховая через СФР) зависит от статуса: контрактник, мобилизованный или доброволец. Это тоже сильно меняет и порядок оформления, и итоговую сумму.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.