Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
22 дня больничного - это уже основание для квалификации вреда здоровью как средней тяжести, а не легкого. По ст. 112 УК РФ длительное расстройство здоровья свыше 21 дня относится к средней тяжести вреда, тогда как легкий вред по ст. 115 УК РФ - это кратковременное расстройство до 21 дня включительно.
Но важно понимать: сам по себе больничный лист - не главный критерий. Окончательную степень тяжести определяет судебно-медицинская экспертиза, она смотрит на функциональные последствия для глаза - остроту зрения, поле зрения, наличие двоения. Если зрение полностью восстановилось, эксперт может квалифицировать травму иначе, чем кажется по количеству дней нетрудоспособности. И наоборот, если появились стойкие последствия (снижение зрения, диплопия), это может потянуть уже на тяжкий вред по ст. 111 УК РФ.
Тут есть нюанс: если заявление в полицию еще не подано или экспертиза не назначена, время играет против вас - чем позже назначат СМЭ, тем сложнее объективно зафиксировать связь текущего состояния глаза именно с этим ударом.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
Вы можете уточнить ваш вопрос?
Вы хотите взыскать компенсацию с виновного в побоях?