Как зарегистрировать ребенка на биологического отца после развода, если не прошло 300 дней?

Здравствуйте,как быть в такой ситуации,после развода не прошло 300 дней,беременна от другого мужчины,что нужно сделать чтоб отчество было биологического отца?

, Аничка, г. Краснодар

Здравствуйте, Аничка!

Да, Вы можете записать отцом ребёнка биологического отца, даже если с момента развода не прошло 300 дней. Для этого нужно подать совместное заявление с биологическим отцом в ЗАГС. Разберём, как это работает.

Почему это возможно:

Статья 48 Семейного кодекса РФ: Если ребёнок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом по умолчанию записывается бывший муж. Но если мать и её новый партнёр подадут совместное заявление об установлении отцовства, в свидетельстве о рождении будет указан биологический отец.

Для этого бывший муж не нужен — его согласие не требуется. Вы просто подаёте в ЗАГС совместное заявление с биологическим отцом.

Что Вам нужно сделать:

1. Подать совместное заявление с биологическим отцом в ЗАГС при регистрации рождения ребёнка. В заявлении указываете его как отца.
2. Если биологический отец не может прийти лично, он может подать нотариально заверенное заявление об установлении отцовства отдельно.
3. В ЗАГС предоставить:
   · Ваш паспорт;
   · паспорт биологического отца;
   · свидетельство о расторжении брака (чтобы доказать, что брак с бывшим мужем расторгнут);
   · медицинское свидетельство о рождении ребёнка (выдадут в роддоме).

Вывод: Отчество и фамилию биологического отца укажут при регистрации рождения, если Вы подадите совместное заявление. Бывший муж не будет записан отцом.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.