Как кредиторам и руководству защитить интересы при предвзятых действиях конкурсного управляющего в банкротстве?

В организации (подрядчик) введено банкротство, под напором одного госзаказчика, который "кинул"подрядчика. Завалил надуманными судебными исками, сфабрикованными экспертизами, подкупил судей, поставил своего конкурсного управляющего. Этот КУ делает всё, чтобы все выигранные дела подрядчика были признаны проигранными в апелляции, кассации и внутри банкротного дела, т.к. там тоже судья купленный. КУ устно заявлял, что действует в интересах "Мастер" - того, кто кинул. Другого подходящего слова не могу придумать, кроме "кинул". Как кредиторам, руководителям и учредителю защитить свои интересы? Как сменить КУ и судью в банкротном деле?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

На каждое нарушение КУ необходимо подавать жалобы (ст. 60 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»).

Но здесь важно понимать следующий важный момент, что даже если удастся отстранить КУ, то нового КУ будут выбирать кредиторы на общем собрании.

Относительно судьи, то есть основания для его отвода, предусмотренные статьей 21 АПК РФ.

Как кредиторам, руководителям и учредителю защитить свои интересы?

На такой общий вопрос, может быть только один общий ответ — необходимо детально заниматься каждым делом и обособленными спорами в деле о банкротстве, участвовать во всех судебных заседаниях, готовить необходимые процессуальные документы.

Разбор перспектив дела и разработка стратегии ведения дела возможна только после изучения материалов дела и в рамках отдельной услуги в чате.