Как кредиторам, руководителям и учредителю защитить свои интересы? Как сменить КУ и судью в банкротном деле?
Наталья, здравствуйте.
Все что Вы пишете, является по сути уголовно наказуемыми деяниями — сговор, подкуп судей — взятка (ст. 290 УК РФ), фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ) и т.д.
Ввиду этого тут не о смене КУ и судьи может ибти речь, а о заявлении в правоохранительные органы. Но Вы конечно должны понимать, что
а) это заявление должно быть подкреплено какими-то доказательствами
б) Вы говорите о подкупе судей, но при этом утверждаете, выходит, что подкуплены были все судьи от первой до кассационной инстанции, да еще и в разных составах. Надеюсь, что Вы понимаете, что это настолько маловероятно, что этого просто не может быть.
Теперь что касается замены КУ
На основании п. 1 ст. 60 Закона о банкротстве по общему правилу жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через 1 месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено Законом о банкротстве. По результатам рассмотрения указанных обособленных споров арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.
В соответствии с п. 1 ст. 20.4 Закона о банкротстве неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на конкурсного управляющего, является основанием для отстранения арбитражным судом конкурсного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также по требованию саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является.
На основании п. 10 ст. 21.1 Закона о банкротстве порядок рассмотрения жалоб на действия членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих, дел о нарушении членами саморегулируемой организации требований федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности и меры дисциплинарного воздействия определяются федеральными стандартами и внутренними документами саморегулируемой организации.
То есть Вы можете сначала пожаловаться на КУ в СРО.
Кроме того на основании пп. 4 п. 23 Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, утв. Приказом Росреестра от 14.06.2022 N П/0230, представленная в Росреестр (территориальный орган) мотивированная жалоба на действия или бездействие саморегулируемой организации является основанием для начала административной процедуры — проведения проверки саморегулируемой организации.
Согласно п. 143 Административного регламента подача заявителем жалобы является основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования.
Письменная жалоба, поступившая в территориальный орган Росреестра, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации жалобы. В исключительных случаях срок рассмотрения жалобы может быть продлен не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением о продлении срока ее рассмотрения заявителя (п. 152 Административного регламента).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Там это где? Все судьи разные ведь.