Что делать, если ошибочно завели административное дело на однофамильца?

На меня ошибочно завели дело по администиативному делу то есть у меня есть однофамилец и это эго дело а приши мне и арестовали все карты и счета как мне решить вопрос

  • piev_46191184476317
    .pdf
, Юрий, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Если административное дело и долг относятся вашему однофамильцу, платить за него вы не обязаны. Здесь важно действовать сразу по двум направлениям: снять арест у приставов и выяснить, на кого оформлен первоначальный административный акт.

Сначала сравните в постановлении не только фамилию, имя и отчество, но и дату и место рождения, адрес, паспортные данные, СНИЛС или ИНН. Одинакового ФИО недостаточно, чтобы считать вас должником.

Если ошибка возникла у приставов:

1. По номеру исполнительного производства найдите подразделение ФССП и фамилию пристава.
2. Подайте приставу и старшему судебному приставу заявление об ошибочной идентификации. Приложите копию паспорта, СНИЛС и ИНН, постановление и банковские выписки об аресте.
3. В заявлении потребуйте установить, что вы не должник, отменить аресты, немедленно направить постановления об отмене мер во все банки и вернуть уже списанные деньги, если списание состоялось.
4. Сформулируйте это именно как ходатайство о совершении конкретных действий в исполнительном производстве. Такое ходатайство рассматривается в десятидневный срок по ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ, но при блокировке всех счетов стоит одновременно подать обращение через интернет-приёмную ФССП.

Если ваши паспортные данные указаны уже в постановлении по административному делу, одной жалобы приставу мало: пристав исполняет поступивший документ и сам не отменяет постановление суда или другого органа. Тогда одновременно нужно обжаловать исходный акт и просить восстановить срок, указав, что узнали о нём только после ареста счетов.

При отказе или бездействии пристава его постановления и действия можно обжаловать старшему приставу либо в суд по ст. 121 Закона № 229-ФЗ. Сохраните отметки о подаче заявлений и выписки банка: они подтверждают дату, когда вы узнали о нарушении.

В приложенном файле указано постановление пристава о возбуждении исполнительного производства или первоначальное постановление по административному делу? От этого зависит, какой акт нужно отменять первым.