Как мне нужно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня супруга не даёт общаться с ребенком, бывает раз в неделю дозвонюсь, а в последний раз она в его телефоне включила меня в черный список, то есть заблокировала чтобы ребенок не видел что я ему звонил. Дело в том что она в том году поехала в отпуск с ребенком в Приднестровье к своей маме, и от туда так и не вернулись с ребенком. И она пользуется тем что я служу в Росгвардии и знает что мне нельзя выезжать за пределы России. Как мне нужно поступить в данной ситуации? И ребенок сколько я с ним разговаривал каждый раз просил чтобы я забрал его от туда обратно в Россию. Супруга на контакт не идёт

, Эттырахтын Сергей Николаевич, г. Москва

Здравствуйте, Эттырахтын Сергей Николаевич!

Вам нужно определить порядок общения с ребёнком.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.