Как сменить страховку с такси на личный автомобиль?

Здравствуйте,раньше работал в такси и делал страховку для такси на личное авто,в данный момент больше не планирую работать в такси,Как мне сделать обычную страховку?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Менять полис ОСАГО на "личный" нужно через письменное заявление страховщику - это прямо следует из п. 3 ст. 15 ФЗ об ОСАГО, которая обязывает уведомлять страховую об изменении сведений, влияющих на стоимость полиса. Использование авто как такси - это повышенный коэффициент, обычное личное использование - тариф ниже, поэтому при смене статуса вам должны пересчитать премию и выдать новый полис (или переоформить действующий).

Но тут есть нюанс: сама по себе фраза "больше не работаю в такси" для страховой ничего не значит - им нужно официальное подтверждение, что авто исключено из регионального реестра легковых такси. Без этого документа они не пересчитают полис, а формально вы всё ещё числитесь как такси, что может вылезти при ДТП (страховая вправе оспорить выплату или потребовать доплату премии, если увидит несоответствие данных в реестре и в полисе).

Второй момент - страховщики часто без боя не возвращают разницу в премии, ссылаясь на внутренние правила компании, хотя закон на вашей стороне. Тут важно правильно оформить заявление и приложить нужные бумаги, чтобы не получить отказ.

Добрый день! Для перехода на обычную страховку Вам не нужно дожидаться окончания срока действия текущего полиса, всю процедуру можно официально провести через Вашу страховую компанию. В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», страхователь обязан незамедлительно сообщать страховщику в письменной форме об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора, к которым как раз относится цель использования транспортного средства. Вам необходимо обратиться в офис Вашей страховой компании с письменным заявлением об изменении условий использования автомобиля и исключении отметки «такси». Поскольку тарифы ОСАГО для такси значительно выше обычных, при смене статуса на «личные нужды» страховая компания обязана сделать перерасчет и вернуть Вам часть излишне уплаченной страховой премии за оставшийся период действия полиса. После внесения изменений Вам выдадут новый бланк ОСАГО с прежним сроком действия, но уже без отметки о коммерческом использовании. Если же срок старой страховки уже подходит к концу, Вы просто оформляете новый полис через сайт или офис любой компании, изначально указав в заявлении цель использования «для личных нужд».
Если моя консультация оказалась полезной и помогла подробно разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если Вы найдете минуту и оставите отзыв о моей работе на сайте, так как для меня очень важно Ваше мнение.