Ответ команды Правовед
Менять полис ОСАГО на "личный" нужно через письменное заявление страховщику - это прямо следует из п. 3 ст. 15 ФЗ об ОСАГО, которая обязывает уведомлять страховую об изменении сведений, влияющих на стоимость полиса. Использование авто как такси - это повышенный коэффициент, обычное личное использование - тариф ниже, поэтому при смене статуса вам должны пересчитать премию и выдать новый полис (или переоформить действующий).
Но тут есть нюанс: сама по себе фраза "больше не работаю в такси" для страховой ничего не значит - им нужно официальное подтверждение, что авто исключено из регионального реестра легковых такси. Без этого документа они не пересчитают полис, а формально вы всё ещё числитесь как такси, что может вылезти при ДТП (страховая вправе оспорить выплату или потребовать доплату премии, если увидит несоответствие данных в реестре и в полисе).
Второй момент - страховщики часто без боя не возвращают разницу в премии, ссылаясь на внутренние правила компании, хотя закон на вашей стороне. Тут важно правильно оформить заявление и приложить нужные бумаги, чтобы не получить отказ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Для перехода на обычную страховку Вам не нужно дожидаться окончания срока действия текущего полиса, всю процедуру можно официально провести через Вашу страховую компанию. В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», страхователь обязан незамедлительно сообщать страховщику в письменной форме об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора, к которым как раз относится цель использования транспортного средства. Вам необходимо обратиться в офис Вашей страховой компании с письменным заявлением об изменении условий использования автомобиля и исключении отметки «такси». Поскольку тарифы ОСАГО для такси значительно выше обычных, при смене статуса на «личные нужды» страховая компания обязана сделать перерасчет и вернуть Вам часть излишне уплаченной страховой премии за оставшийся период действия полиса. После внесения изменений Вам выдадут новый бланк ОСАГО с прежним сроком действия, но уже без отметки о коммерческом использовании. Если же срок старой страховки уже подходит к концу, Вы просто оформляете новый полис через сайт или офис любой компании, изначально указав в заявлении цель использования «для личных нужд».
Если моя консультация оказалась полезной и помогла подробно разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если Вы найдете минуту и оставите отзыв о моей работе на сайте, так как для меня очень важно Ваше мнение.