Что делать, если арестовали счета ИП из-за долгов по ЖКХ?

Здравствуйте, арестовали счета по ип задолженность по оплате жку. Я жена мобилизаванного, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Просила пристава снять арест со счета отказали и сказали платите как хотите. В данный момент не могу такую сумму оплатить ежемоментно. Что делать подскажите пожалуйста

, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Снимать сам арест счёта пристав не обязан — это законная мера принудительного исполнения, и в этой части он формально прав. Но забрать у вас всё подчистую закон ему не даёт: у вас есть право оставить себе прожиточный минимум, защитить детские выплаты и оформить погашение долга частями через рассрочку. Фраза «платите как хотите» — это не разъяснение ваших прав, а их игнорирование; разложу по пунктам, что делать.

Сохранение прожиточного минимума на себя. По части 5.1 статьи 69 Закона об исполнительном производстве (229-ФЗ) вы вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Ключевое: автоматически он не сохраняется — только по вашему заявлению, и разъяснить вам это пристав был обязан. В Москве в 2026 году прожиточный минимум трудоспособного населения — 28 940 рублей (региональный выше федерального, оставляют больший). Эту сумму ежемесячно списывать нельзя. В заявлении укажите счёт, на котором её сохранять.
На двоих детей — отдельно, через суд. Заявление приставу закрывает минимум только на вас саму. Чтобы сохранить деньги ещё и на детей-иждивенцев, по части 5.2 статьи 69 нужно идти в суд с заявлением о сохранении суммы сверх вашего прожиточного минимума — ориентир на каждого ребёнка это детский прожиточный минимум Москвы, 21 903 рубля. Процедура судебная, но именно она защищает семейный бюджет целиком.
Детские деньги неприкосновенны в принципе. Пособия на детей, единое пособие, алименты, выплаты в связи с потерей кормильца и подобные по статье 101 того же закона взыскивать нельзя вообще. Поднимите выписку по арестованному счёту: если с него списали детские выплаты, это незаконно, и деньги подлежат возврату — пишите приставу заявление о возврате, приложив выписку, где видно назначение платежа.
«Платить частями» законно — это рассрочка. Прямой инструмент под вашу ситуацию: по статье 37 Закона 229-ФЗ и статье 434 ГПК вы подаёте в суд, выдавший документ, заявление о рассрочке (или отсрочке) исполнения. Основание — тяжёлое материальное положение: жена мобилизованного, двое несовершеннолетних на иждивении, доход на уровне прожиточного минимума. Суд может растянуть долг на месяцы посильными платежами, и пока рассрочка действует, взыскание идёт по её графику, а не «всё сразу».
Дальше многое зависит от того, как именно с вас взыскали долг:

Если долг взыскан судебным приказом (для ЖКУ это самый частый вариант) — приказ можно отменить. Вы подаёте мировому судье возражения; если с момента получения копии прошло больше 10 дней, одновременно просите восстановить срок, объяснив, что узнали о приказе поздно из-за семейной ситуации. Отменят приказ — исполнительное производство прекращается, арест снимают, а управляющей компании придётся взыскивать долг заново в обычном исковом порядке, где можно спорить и о самой сумме. Это самая быстрая передышка.

Если долг по решению суда (был обычный процесс, у пристава исполнительный лист) — отменить его уже нельзя, работаем через рассрочку плюс сохранение прожиточного минимума.

Про статус жены мобилизованного скажу честно, чтобы не было ложных надежд: кредитные каникулы и приостановка производств по мобилизации касаются самого мобилизованного и его кредитов и займов, а долг по ЖКУ — не кредит, поэтому автоматической «заморозки» по этому основанию здесь нет. Но статус — весомый аргумент для суда при рассрочке; параллельно проверьте в соцзащите право на субсидию по ЖКУ и льготы для семьи мобилизованного — это снизит нагрузку на будущее.

Главный вопрос, от которого зависит стратегия: долг с вас взыскан судебным приказом или решением суда по иску? Посмотрите в постановлении пристава о возбуждении производства строку «исполнительный документ» — там будет либо «судебный приказ №…», либо «исполнительный лист по решению суда». От этого зависит, идём мы на отмену приказа или сразу на рассрочку.