Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Ключевой момент в Вашей ситуации: раз ребёнка Вас не лишали и Вы не были ограничены в правах через суд, Вы остаётесь законным представителем дочери и вправе требовать её возврата. По ст. 68 СК РФ родитель может истребовать ребёнка от любого лица, удерживающего его не на основании закона или судебного решения. А центр удерживает её именно так - раз бывший муж просто «сдал» её обратно, уезжая на СВО, никакого судебного акта об ограничении Ваших прав нет.
Здесь важно понимать, каким образом дочь оказалась в центре во второй раз. Решение КДН о передаче ребёнка отцу - это не лишение и не ограничение Ваших прав, это временная мера. Отец не мог единолично «переопределить» судьбу ребёнка и поместить её в учреждение помимо Вас - Вы как мать имеете равные с ним права (ст. 61 СК РФ). Если ребёнок помещён в СРЦН именно по заявлению отца (в связи с трудной жизненной ситуацией), то по закону о профилактике безнадзорности (ФЗ № 120-ФЗ) центр обязан содействовать возврату ребёнка в семью, и Ваше требование как второго родителя должно быть рассмотрено.
Но есть важный нюанс: центр и опека будут смотреть, устранена ли причина, по которой ребёнка изъяли перед Новым годом (то есть история с алкоголем). Если формально Вас в правах не ограничивали, но опека считает нахождение с Вами небезопасным - они могут отказать и тянуть, ссылаясь на интересы ребёнка. Тогда вопрос придётся решать через суд.
То есть у Вас два возможных пути: административный (через заявление в центр и опеку) и судебный (иск о возврате ребёнка). От того, есть ли решение об ограничении Ваших прав или нет, зависит, каким путём идти - и это нужно выяснить в первую очередь.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как именно составить и куда подать заявление о возврате дочери (в центр + опеку), чтобы Вам не отказали формально;
- какие документы собрать, чтобы доказать устранение причины изъятия и безопасные условия;
- что делать, если опека начнёт затягивать или откажет - как перейти к судебному иску и что в нём просить;
- как использовать статус отца-участника СВО в Вашу пользу (он фактически не может воспитывать ребёнка, находясь в зоне СВО);
- куда жаловаться при незаконном удержании ребёнка.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Клиент!
Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).
В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.
Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.