Куда обращаться после удаления вагусного нерва на шейном, грудном и поясничном уровнях?

Блуждающий вагус нерв удалил , шейный грудной , поясничный ,куда обратиться , врачи ,свои зачем удалил говорят
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

То, что хирург не объясняет, зачем провёл вмешательство на нервах в трёх отделах позвоночника, и перестал выходить на связь - уже само по себе нарушение Вашего права на полную информацию о проведённом лечении, это прямо закреплено в ст. 79 ФЗ № 323-ФЗ - клиника обязана информировать пациента о методах лечения и их последствиях. А поскольку услуга платная, на неё полностью распространяется закон о защите прав потребителей (ст. 84 ФЗ № 323-ФЗ).

Вмешательство на вагусе (блуждающем нерве) или, что чаще встречается на практике, денервация нервных структур на шейном, грудном и поясничном уровнях - серьёзная процедура с прямыми последствиями для работы внутренних органов и чувствительности. Если Вам делали это без внятного объяснения показаний и без подписанного информированного согласия с расшифровкой рисков - это уже почва для претензии и, при подтверждении экспертизой, для компенсации вреда здоровью.

Но здесь важный нюанс: без медкарты и протокола операции сейчас невозможно даже понять, что именно Вам сделали и на каком основании. Пока Вы не получите документы на руки, разговор с хирургом ни к чему не приведёт - он и дальше будет "не отвечать".

Дальше нужно действовать по порядку - запрос документов, претензия, при необходимости жалоба в надзорный орган и экспертиза. Это я разложу в развёрнутой части, там же дам конкретные формулировки и куда именно обращаться в Уфе.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.