Ответ команды Правовед
Выехать в Литву без загранпаспорта не получится - с 1 июня 2025 года для въезда туда гражданам РФ требуется исключительно биометрический загранпаспорт, это прямо следует из ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ, где основным документом для выезда за пределы РФ назван именно загранпаспорт. Внутренний паспорт РФ работает только на границе с Беларусью - там особый режим Союзного государства, и на этом этапе загранпаспорт действительно не нужен.
Но дальше - через Беларусь в Литву - без загранпаспорта пункт пропуска Вас просто не пропустит. И тут есть второй, более серьёзный нюанс: даже с загранпаспортом сейчас всё непросто. Литва с 2022 года фактически приостановила выдачу шенгенских и национальных виз гражданам РФ - въезд с целью туризма, отдыха, посещения мероприятий запрещён напрямую, эти ограничения продлены до конца 2027 года. Пустят только льготные категории: обладатели ВНЖ/долгосрочной визы стран ЕС, члены семей граждан ЕС, гуманитарные случаи по ходатайству МИД, дипломаты, участники калининградского транзита.
Плюс на автомобилях с российскими номерами въезд запрещён (кроме транзита в Калининград не более 24 часов), а пункты пропуска на границе Литвы и Беларуси регулярно закрывают из-за инцидентов - можно доехать до Беларуси и застрять там.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.