Можно ли гражданину РФ с временной регистрацией в Беларуси ездить в России на авто с белорусскими номерами?

Добрый день. Купили авто в Минске. Хозяин авто гражданин Беларуси. Можно ли россиянину с временной регистрацией (на 3 года) в Минске и с правами РФ ездить на этой машине с белорусскими номерами по России?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Недолго - можно, но постоянно кататься по России на машине, купленной у гражданина Беларуси и не переоформленной на себя, - это прямой риск: по Постановлению Правительства РФ № 1764 транспортное средство, находящееся в собственности гражданина РФ, обязательно регистрируется в Госавтоинспекции, кроме случаев временного ввоза на территорию РФ на срок не более 1 года.

Тут два отдельных момента, которые важно развести. Первое - раз Вы купили авто, право собственности по договору купли-продажи перешло к Вам, независимо от того, что в белорусском техпаспорте до сих пор значится продавец. Второе - Ваша временная регистрация в Минске на 3 года не делает Вас "резидентом Беларуси" для таможенных целей, Вы остаётесь гражданином РФ, а правило о беспошлинном временном нахождении ТС привязано именно к статусу владельца и сроку его пребывания в другой стране ЕАЭС. Поэтому пользоваться этой машиной "бесконечно" на белорусских номерах, ссылаясь на то, что "хозяин - белорус" - схема шаткая: по факту хозяин - уже Вы, а бумаги отстают от реальности.

К чему это ведёт на практике: при длительной эксплуатации без переоформления - вопросы у ГИБДД к документам, отказ страховой при ДТП (право владения не подтверждается), а при пересечении границы или проверке таможней - доначисление пошлин и утильсбора, если срок нахождения авто в РФ превысит допустимый. С 2024-2026 контроль по ввозу авто из ЕАЭС (в т.ч. по утильсбору и системе СПОТ) заметно усилен, так что "прокатит и так" сейчас работает всё хуже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый Клиент!

Да, в описанной ситуации гражданин РФ может управлять в России автомобилем, зарегистрированным в Республике Беларусь и принадлежащим гражданину Беларуси, при условии законного допуска автомобиля к обращению на территории ЕАЭС и наличия необходимых документов.

Правовое обоснование
Россия и Беларусь входят в Евразийский экономический союз. Поэтому правила ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС о временном ввозе автомобилей из государств, не являющихся членами ЕАЭС, к автомобилю, имеющему статус товара ЕАЭС и зарегистрированному в Беларуси, не применяются. Сам по себе факт гражданства РФ у водителя не запрещает ему управлять таким автомобилем в России.

Российское водительское удостоверение является надлежащим документом для управления автомобилем на территории РФ. Правила допуска к управлению транспортными средствами установлены ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

При поездке необходимо иметь при себе документы на автомобиль, российское водительское удостоверение и документ, подтверждающий законность пользования автомобилем. Таможенный кодекс ЕАЭС также предусматривает возможность подтверждения права владения, пользования или распоряжения транспортным средством соответствующими документами.

При этом временная регистрация гражданина РФ в Минске сроком на три года сама по себе не дает и не отменяет право управления автомобилем в России. Ключевое значение имеют статус самого автомобиля, его законная регистрация в Беларуси и основание передачи автомобиля российскому водителю.

Особенно важно проверить таможенный статус автомобиля. Если автомобиль ранее был ввезен в Беларусь из третьей страны на условиях, при которых он не приобрел статус товара ЕАЭС либо сохраняются ограничения по его использованию в других государствах Союза, порядок может быть иным. Факт таможенного выпуска автомобиля можно проверить по VIN через сервисы  ФТС России⁠ .

Алгоритм действий
Шаг 1. Проверить по VIN таможенный статус автомобиля и отсутствие ограничений на его использование в других государствах ЕАЭС.

Шаг 2. Оформить документ, подтверждающий право пользования автомобилем собственника. Для поездок через границу и возможных проверок целесообразно иметь письменную доверенность либо иной документ о передаче автомобиля в пользование.

Шаг 3. Проверить наличие страхового покрытия, действующего на территории России.

Шаг 4. Возить с собой российское водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и документы, подтверждающие право пользования автомобилем.

Выводы
Гражданин РФ вправе ездить в России на автомобиле с белорусскими регистрационными номерами, принадлежащем гражданину Беларуси.
Временная регистрация водителя в Беларуси не является главным условием такого права.
Необходимо подтвердить законность пользования автомобилем и иметь действующее на территории России страховое покрытие.
Перед поездкой следует обязательно проверить таможенный статус автомобиля по VIN, поскольку для отдельных автомобилей, ввезенных в Беларусь из третьих стран, могут действовать ограничения.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!