Ответ команды Правовед
Формально купить отмычки на AliExpress с доставкой в Беларусь технически можно - платформа не блокирует такие товары. Но провозить их через границу и получать посылку - другой вопрос: отмычки для вскрытия замков относятся к специальным техническим средствам, оборот которых ограничен, и ввоз их физлицами без соответствующей лицензии запрещён.
Риск не в самой покупке, а в получении посылки на почте. Таможня досматривает международные отправления, и если в посылке найдут инструменты для вскрытия замков, это может квалифицироваться либо как административное нарушение (штраф до 50% стоимости товара), либо, если предмет отнесут именно к спецтехническим средствам, - как уголовное дело о незаконном перемещении через границу, там санкция серьёзная - вплоть до лишения свободы.
Дальше многое зависит от того, что именно за отмычки (набор для слесарных работ или явно "шпионский" инструмент), в каком виде они задекларированы продавцом, и как их квалифицирует таможенный эксперт при досмотре.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Заказать отмычки на AliExpress в Беларусь можно, но это рискованно. Основная проблема — таможня. Инструмент могут признать специальным средством для вскрытия замков. За это могут конфисковать товар, оштрафовать или даже возбудить уголовное дело.
Таможенники решают, что делать с товаром, исходя из его типа, описания в декларации и мнения эксперта. Вероятность проблем при получении очень велика.
Лучше покупать отмычки в белорусских магазинах — это безопаснее и законно. Если решите заказать из-за рубежа, проконсультируйтесь с таможенным брокером.