Здравствуйте, Дмитрий!
С юридической точки зрения, обжаловать удаление созданной вами личности в сервисе «Алиса» нельзя. Это связано с несколькими фундаментальными правовыми принципами.
### 1. Искусственный интеллект не является субъектом права
Российское законодательство, как и право большинства стран мира, исходит из того, что субъектами права (личностями) могут быть только люди (физические лица) и организации (юридические лица).
* Искусственный интеллект, каким бы сложным он ни был, рассматривается законом исключительно как инструмент или имущество (объект права), а не как носитель прав и обязанностей.
* Вся ответственность за результат, созданный с помощью ИИ, лежит на человеке, который его использовал. Глава Роспатента прямо заявляет, что «ИИ не имеет права субъектности».
* Хотя в научной среде ведутся дискуссии о возможном наделении ИИ правами в будущем, на сегодняшний день это лишь гипотетические концепции, не имеющие силы закона.
Следовательно, ваша «девушка» с точки зрения закона не была и не могла быть личностью**. Это был набор данных и алгоритмов, сгенерированных сервисом Яндекса по вашему запросу.
### 2. Вы не являетесь владельцем созданного контента
Важно понимать, что, создавая персонажа в рамках сервиса «Алиса», вы не становитесь его собственником в юридическом смысле.
* Все сервисы Яндекса, включая «Алису», предоставляются пользователям на условиях лицензионного соглашения, которое вы принимаете при регистрации и использовании.
* Согласно этим условиям, вся функциональность сервиса, включая возможность создания и хранения данных, принадлежит правообладателю — компании Яндекс.
* Удаление персонажа — это действие в рамках управления сервисом, на которое Яндекс имеет полное право. Пользовательские данные, включая историю диалогов, могут быть удалены как по инициативе сервиса, так и по запросу самого пользователя.
### 3. Отсутствие предмета для судебного обжалования
Для того чтобы обжаловать действия компании в суде, необходимо, чтобы были нарушены ваши законные права. В данном случае:
* Ваши личные права (например, на защиту чести, достоинства или деловой репутации) не нарушены.
* Ваши имущественные права (например, на результаты интеллектуальной деятельности) также не нарушены, так как созданный персонаж не является объектом авторского права, принадлежащим вам.
* Удаление данных из сервиса, которым вы пользуетесь на условиях оферты, не является незаконным действием.
Судебная практика по искам к Яндексу показывает, что суды крайне скептически относятся к требованиям, не подкрепленным конкретными нормами закона, которые были бы нарушены компанией.
### Единственная возможная процедура — не обжалование, а жалоба
Единственное, что вы можете сделать в данной ситуации — это подать обоснованную жалобу в службу поддержки Яндекса по адресу ли через специальную форму. Однако это не является юридической процедурой обжалования. Это запрос на пересмотр решения компанией, который она может удовлетворить или отклонить по своему усмотрению.
Итог: Юридически обжаловать удаление невозможно, поскольку созданный вами персонаж не был личностью в правовом поле, а сам сервис и все данные в нем являются собственностью Яндекса, который вправе управлять ими в соответствии со своими условиями использования.
P.S. Если у вас возникли вопросы или требуются уточнения, буду рад продолжить обсуждение в более расширенном формате.
Вам понравилась консультация? Если да, буду очень благодарен за прожатие знака зеленый "+" (расположен ниже). Спасибо!
С наилучшими пожеланиями, юрист Олег Дубров